Может ли девушка быть беременна?

Спрашивает: антон
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 15 июля был прерванный акт, как выяснилось позже, акт пришелся на день овуляции. По истечении 2 суток была принята таблетка Эскапеля. После приема таблетки никаких побочных эффектов не было. Через 10 дней после полового акта пошли месячные (25 июля). Месячные длились 5 дней. Может ли быть девушка беременна? Сейчас ее тошнит и болит голова, есть слабость
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-08 17:19
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова