По результату 1го скрининга ХГЧ выше в 5 раз

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, забрала результаты крови по первому скринингу. Проблема в том что у меня очень высокий ХГЧ - 11,250 МоМ. Никакие препараты не принимала, беременность первая. Возраст 33 года. По УЗИ все в норме.
Гениколог у которого стою на учете никак на это не отреагировала, кроме того как сказала что это риски акушерские, а не генетические и назначила УЗИ на 18ой неделе (сейчас 15ая).

Задавала на этом сайте вопрос к генетику и ее ответ:
"такой уровень ХГЧ может свидетельствовать о патологии плаценты. Вам точно стоит сделать УЗИ, прицельно для оценки размера, толщины и структуры плаценты. И стоит сделать хорионбиопсию или плацентоцентез. Некоторые формы таких патологий плаценты могут быть опасны, стоит провести диагностику. "

Вопрос: Есть смысл пересдать отдельно ХГЧ, пока не настала 16ая неделя? И если его показатели будут ниже, то обойтись УЗИ плаценты?
Ну и конечно на сколько критичны такие показатели ХГЧ - если бы с плацентой были серьезные проблемы, то это было бы видно на УЗИ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2021 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-10 10:28
Добрый день.
У вас все хорошо.
Риски аномалий развития низкие.
Скрининг оценивается не по одному показателю, все рассчитывается через специальную программу.
Платная консультация
Таисия 2021-06-10 10:41
Спасибо!
Простите, но я на всякий случай уточню - очень переживаю.

Показатель ХГЧ на столько выше и мне написал генетик что это показатель аномалии плаценты.
В вашем ответе Вы имели ввиду именно аномалии плаценты, а не плода?

и на всякий случай повторю вопросы.
Вопрос: Есть смысл пересдать отдельно ХГЧ, пока не настала 16ая неделя? И если его показатели будут ниже, то обойтись УЗИ плаценты? Ну и конечно на сколько критичны такие показатели ХГЧ - если бы с плацентой были серьезные проблемы, то это было бы видно на УЗИ?
Таисия 2021-06-10 14:55
И еще, хотела бы уточнить - перед сдачей анализа (скрининга) у меня было затяжное ОРВИ, лекарств при этом не принимала.
Могло ли это повлиять на уровень ХГЧ?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-10 16:09
Похоже вы меня не поняли.
Отдельно ориентироваться на этот показатель не нужно.
Он ни о чем не говорит.
Все анализы и данные УЗИ вводятся в специальную программу и программа рассчитывает риски аномалий развития плода.
Платная консультация
Таисия 2021-06-10 16:16
Я задаю данные вопросы, так как получила комментарий от генетика:
"такой уровень ХГЧ может свидетельствовать о патологии плаценты. Вам точно стоит сделать УЗИ, прицельно для оценки размера, толщины и структуры плаценты. И стоит сделать хорионбиопсию или плацентоцентез. Некоторые формы таких патологий плаценты могут быть опасны, стоит провести диагностику. ".

Мне бы очень не хотелось делать хорионбиопсию или плацентоцентез.
Поэтому и задаю уточняющие вопросы, что бы понять можно ли обойтись только детальным УЗИ плаценты.

Если бы с плацентой были бы глобальные проблемы, то это же было бы видно на УЗИ?
Могла ли повлиять простуда на такой рост ХГЧ.

И спасибо вам огромное за ответы, а особенно за терпение)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-14 21:58
Если были бы видны серьезные патологии плаценты, то это на УЗИ было бы видно