По поводу гипертрофии желудочка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, третий раз пытаюсь бросить курить. В итоги начинает болеть сердце (сдавливает) и кружится голова. Закуриваешь и все проходит. Сегодня пытался не получилось по вышеуказанной причине. Сходил на экг (во время записи отваливался электрод на груди). Ничего не сказали, но смущает запись об умеренной гипертрофии левого желудочка. Год назад тоже писали признаки глж, терапевт махнула рукой. Летом и под новый год были экстрасистолы, но глж не было (спрашивал). сегодня вот опять. Нужно ли делать эхокг? (если делал 5 лет назад, было все чисто). из препаратов принимаю беталок (4 мес, 25 мг в сут) по поводу идиопатической суправентикулярной экстрасистолии. Экстрасистолией страдаю с 17 лет. Беталок значительно снижает ее.
скан экг в приложении.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-19 22:07
Здравствуйте. Убедительных признаков гипертрофии нет, но повторить УЗИ не мешает.
Александр 2018-03-20 12:46
Спасибо!
А с чем могут быть связаны боли за грудиной при отказе от курения?
Ибс или психогенные боли?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 07:55
Здравствуйте. Скорее психогенные, но могут быть связаны с адаптацией легких. ИБС в вашем возрасте маловероятна.