Пневмония при чистом дыхании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, понимаю, что сейчас с подобными вопросами аврал. Но все же. Третью неделю на больничном. Температура 37-37,2. Анализы не брали на КТ не направляли. Пролечивалась: антибиотик, противовирусные, пульмикорт, беродуал, мукалтин. Потом вылез герпес на спине. Кашель почти прошёл, но дискомфорт в груди остался и 37,1 так и держится. Дыхание чистое. Может ли быть пневмония или её отголоски? На КТ без направления не попасть. А с чистым дыханием не направляют. Но меня очень беспокоит дискомфорт в груди. На приём только в следующую пятницу то с нерпе ом к инфекционисту.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 октября 2020 года

4 ответа

Татьяна 2020-10-16 11:52
Хотела добавить, что насыщенность кислородом 99
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-16 11:56
Здравствуйте.
Это исключить невозможно. Но в таком факте ничего страшного нет. Сатурация в норме, одышки нет. Никакого специального лечения не требуется. Даже если это отголоски пневмонии, то они уйдут самостоятельно, но для этого нужно время. Иногда и до 2-3-х месяцев.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-16 11:59
То есть при чистом дыхании и насыщенностью кислородом 99, напрашиваться на КТ нет необходимости. Значит с легкими все в порядке?
Да, серьезной патологии с такими показателями быть не может. Как не может быть и последствий.