Плотное безболезненное пятно

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, неделю на зад обнаружила пятно, на внутренней стороне бедра. Немного припухлое над поверхностью кожи. Бордово-синюшное. Внутрт маленькие прыщики. Не болит, не чешется, не как не беспокоит. Только его появление озадачило. Скажите, что это может быть. У меня диабет 2 тип. Недавно сдала анализы. Креатинин повышен - 90
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 01:05
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Может быть несколько вариантов, герпес, нуммулярный дерматит и др
Ника 2020-01-19 08:50
Такое вот пятно, сначала просто розовое было, потом стали появляться прыщи или что то на подобии.
и не дает о себе знать, не как по ощущениям (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 15:33
Пятно кольцевидное?

Край плотный?

Глюкоза на каком уровне сейчас?
ника 2020-01-20 17:11
Не четко. Кольцевидное.,одинаковой консистенции. Размером примерно около 1 см в диаметре
сахар днем почти всегда в норме. Утром бывает скачет от 6-9 ммоль
а что по фото. Можете сказать
на что это похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:50
Мне визуально по фото  похоже на - - -

кольцевидную гранулему!
ника 2020-01-21 16:28
Пересмотрела тысячу фото в интернете. У меня вообще не похоже на эту гранулему.
у меня оно припухлое немного, но мягкое, плотности нет большой. Просто пальцем ощущается что выделяется над кожей. И не твердое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 18:07
Гранулема не твёрдая.

Вы написали Плотное.

Ассоциируется с сахарным диабетом.

Вот фото ниже. Не может быть прямо точь в точь как у вас.

Можете добавить ещё несколько качественных Чётких фото при лучшем освещении и в прямой проэкции!?

Для подтверждения диагноза достаточно осмотр кожи очно, в труднодиагностируемых случаях биопсия для гистологического исследования.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 18:10
Вот ваше фото, оно не совсем качественное, невозможно рассмотреть элементы очага.

Но по представленной информации в первую очередь можно думать именно об кольцевидной гранулеме.
ника 2020-01-21 20:50
По фото что вы прислали. На вид-как водянистые волдыри. Похожи на ожоговые
у меня просто как кожа. Только немного покрасневшая. И припухшая с несколькими прыщиками внутри. Но в них-водянистости. Как при герпесе нет.
ника 2020-01-21 20:56
К сожалению. На внутренней стороне бедра. Очень проблематично сделать НОРМАЛЬНОЕ фото (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 23:56
Нет, они совершенно не водянистые.
Для меня - нет, ни на одном из фото.

Исходя из фото и описания, и предполагаемого диагноза, я могу реккомендовать лечение.

Или вы можете обратиться к дерматологу очно для уточнения по диагнозу.

Что скажете?
ника 2020-01-22 08:15
Да. конечно, скажите чем его лечить?
Вы, все таки врач и вам виднее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 12:20
Мазь Элоком ( или аналог) - - ежедневно вечером тонким слоем на пятно до 2-3 нед

Контроль глюкозы крови!!!

9 натощак - - это много.

Если нужно, посетите вашего эндокринолога очно!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
ника 2020-01-22 14:24
Хорошо, спасибо большое. 9 -редко бывает. В основном 6-7.