Плоское образование

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, примерно месяца 2 назад появились не сильные боли в желудке, сделала Фгдс, обнаружены келикобактерии пилори ++, слизистая желудка красная. Есть плоское образование 0.9х0.6 мм, высотой 0.1 мм. По результатам биопсии с 2 точек: гиперплазия фовеолярного эпителия с фокуса и метаплазии по толстокишечному типу и фокуса ми энтраэпителиальной неоплазии лёгкой степени тяжести. В строме неравномерный фиброз с умеренной атрофией глубоких желез и лимфоидной инфильтрацией 2 степени. Лечение: нольпаза, амоксициллин, кларитромицин на 10 дней. Скажите, пожалуйста, на сколько опасно это образование? И достаточно ли такого лечения? Через какое время повторить фгдс после курса лечения нужно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 18:01
Здравствуйте, Анна! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, после курса антибиотиков желательно продолжить лечение, можно принимать нольпазу 40мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 20 дней. После лечения через 2 недели можно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Образование (воспалительный инфильтрат) опасности для жизни не представляет, но за ним нужно будет следить.
Платная консультация
Анна 2019-05-20 00:24
Наталья Евгеньевна, а если после лечения антибиотики уже прошло 2 недели, де-нол и нольпаза не будут без полезны, если начать их принимать сейчас?
Анна 2019-05-20 08:00
И эти два препарата враз принимать? Или через какое-то временя друг от друга?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 09:42
Можно принимать сейчас, два препарата назначаем вместе. От де-нола чёрный цвет кала будет.