Плохой анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Анастасия Савенкова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня около месяца беспокоит вздутие живота. Понос чередуется с запором. Иногда тошнота бывает. Сдавала анализы, все в норме, кроме анализа на дисбактериоз и на хеликобактор. Ещё назначили колоноскопию, но пока ее сделать не получается. Назначили мне до того, как пришли результаты альфа нормикс 3 раза по 2 таблетки и метеоспазмил 3 раза в день. Корректно ли это лечение, после получения анализов. Результаты прикрепляю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-05 00:38
Здравствуйте, Анастасия.
Препарат хороший, эффективен против группы клебсиелл, которую высеяли. Какая длительность курса?
Савенкова Анастасия 2021-10-05 01:14
По 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-05 05:43
Хорошо. На 7й день лучше решите с Вашим врачом продливать курс или нет. Возможно, этого будет мало.
Анастасия Савенкова 2021-10-05 08:22
К врачу я записана на пятницу. А если в меня лактобактерии сейчас понижены сильно, может мне параллельно нужно пить какие-то бактерии? Просто после начала приема альфа-нормикс мне постоянно хочется в туалет по большому. Вчера за день я там была раз 6. Стул оформленный, но по чуть-чуть.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-05 08:27
Сейчас можно Энтерол по 2 кап 2 р/д, лактобактерии подключите после окончания курса Альфа-нормикса. И не переживайте сильно насчёт этого, это анализ по небольшому количеству материала (внутрипросветного), есть ещё флора пристеночная. Хорошо бы с врачом найти причину. Дисбактериоз сам по себе не появляется, это вторичное явление. С чем-нибудь связываете появление жалоб?
Анастасия Савенкова 2021-10-05 09:09
Спасибо за ответ! Да, был стресс, после которого все началось. Теперь боюсь выходить на улицу, боюсь расстройства кишечника и как правило, это случается
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-05 09:21
Я правильно понимаю, что расстройство провоцируется скорее не пищей, а эмоциональным фактором?
Анастасия Савенкова 2021-10-05 09:40
Да, похоже на это. На еду нормально реагирует организм и когда дома тоже. А вот если надо куда выйти, то сразу хочется в туалет. И на улице постоянно крутит живот. Возможно надо успокоительные ещё попить какие
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-05 11:40
Смотрите, диагнозы Вам ставить я не могу, но возможно речь идёт о функциональном расстройстве. Конечно, для того, чтобы выставить данный диагноз нужно исключить органическую патологию с помощью колоноскопии. Будь Вы у меня на приеме порекомендовала сдать кал на фекальный кальпротектин, и в случае если он нормальный - консультация психотерапевта и/или антидепрессанты. И уже в случае их неэффективности - колоноскопия.

С уважением, Седа Увайсовна
Савенкова Анастасия 2021-10-05 12:30
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Сдам анализ этот и схожу заново на приём к гастроэнтерологу, и сделаю колоноскопию тогда тоже. Чтобы точно исключить патологию. Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-05 13:38
Пожалуйста. Всего хорошего!