Плохой анализ крови (PDW, MPV, петехии, лимфоциты)

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ЯБДПК, ВСД и панические атаки
Здравствуйте, в середине лета у меня было кровотечение из ЖКТ язва двенадцатиперстной кишки (гемоглобин при поступлении 68), при выписке - 98. Поэтому всё это время набирал гемоглобин. Последний месяц было очень много стрессовых ситуаций: война с университетом вплоть до уголовных дел за клевету (слава Богу обошлось) и сдача очень сложной сессии, которую сдал буквально вчера. Поэтому 2 раза сдавал кровь: 17.12.2021 и сегодня, потому что были страхи, что опять открылось кровотечение (симптомы ВСД были на это похожи), вплоть до панических атак. Но недавно (возможно уже больше недели) у меня появились очень маленькие петехии на руках и анализ крови по другим показателям (PDW, MPV, лимфоциты) стал хуже, из-за чего очень переживаю, что это может быть что-то очень серьёзное (онкология), можете, пожалуйста, проконсультировать меня и сказать, стоит ли переживать или нет? Никаких других симптомов нет. Прикрепил фотку петехий (они очень маленькие и видно их только если смотреть близко, на обоих руках есть), и двух анализов: прошлого (гемоглобин 120) и нынешнего (гемоглобин 128)
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-13 15:01
Здравствуйте.
Эти точечные высыпания не имеют геморрагического характера и не являются проявлением онкогематологической патологии, с ними нужно показаться дерматологу.
По анализам. Имелись явления латентного железодефицита. В последнем анализе они значительно уменьшились, но сохраняются.
Вы что-то принимали для повышения гемоглобина- препараты железа? Или повышали пищей?
Платная консультация
Никита 2022-01-13 15:04
Спасибо за ответ! То есть переживать на счёт анализа не стоит? В самом начале лечения при выписке из стационара около недели-двух (не помню точно), пил таблетки для повышения железа, но они очень красили зубы и мешающих симптомов анемии не было, поэтому перестал. С тех пор просто жил как обычно, гемоглобин не быстро, но, получается, растёт (+8 за вот этот месяц)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-13 15:12
Конечно нет. Анализ как анализ. Такие отклонения вполне допустимы в норме. Не переживайте. А в питании регулярно должно быть мясо, птица и рыба.
Платная консультация
Никита 2022-01-13 15:13
Очень благодарю! Вам всего хорошего!