Плохо глотать, постоянная усталость

Спрашивает: снежана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, что делать.15 лет назад у меня обнаружили проблемы с щитовидкой ТТГ повышен. Прописали л-тироксин. Несколько лет я его пила, а потом забросила и 15 лет ничего не принимала. А вот недавно почувствовала сдавливание в шее, сдала анализы ТТГ-13.9589 (0.35-4.94), антитела к микросомальной тиреопероксидазе -676.48 (0-5.61). Мне прописали л-тироксин в дозе 50. Самочувствие вроде лучше стало. Через 2 месяца сдала анализы снова ТТГ-7.1600, а антитела стали-537.7. Мне увеличили дозу до 75. На УЗИ обнаружили узел размером 9,1-6-11,5 мм. Анализы еще не пересдавала, но стала хуже себя чувствовать, очень давит в шею, плохо глотать, почти не сплю по ночам, часто болит голова. Что вы мне посоветуете? СПАСИБО
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 00:01
Здравствуйте, Снежана.
По части эндокринологии посоветую сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после повышения дозировки Л-тироксина до 75 мкг. "очень давит в шею, плохо глотать, почти не сплю по ночам, часто болит голова" – по этому поводу нужно консультироваться у ЛОР-врача, терапевта, невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.