Какую дозу лекарства надо пить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Добрый день! В 2000г. у мамы была сделана операция по удалению узла щитовидной железы. Назначили пить пожизненно Тераксин. В связи с пандемией посетить врача не возможно. Показания ТТГ стали расти. Сдавала анализ 09.2019 было 3,63 принимала 50 мл. Сдала анализ 02.2020 стало 5,99 почему-то решила увеличить дозу до 75 мл. Сдала анализ 05.2020 стало уже 7,65. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 20:10
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста:
  1. Мама принимает Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно мама употребляет на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты мама принимает параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у мамы есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
  6. Какой объём щитовидной железы остался после операции? Прикрепите к сообщению фото текстовой части наиболее свежего УЗИ обследования щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-05-15 08:57
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Прием таблеток по правилам.
2. Каши, чай, выпичка.
3. Индопомин, венарус и если давление скачет.
4. А как об этом можно узнать? Мы верим нашей медицине.
5. Язва желудка.
6. Про операцию мало что знает, я знаю что это был рак. Врач говорил что все вырезал. А сколько осталось не знаю - к сожалению.
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 11:17
В такой ситуации я рекомендовала бы сделать следующее:
  1. При первой же возможности уточнить диагноз, если это рак – проконсультироваться у онколога. При удалении щитовидной железы по поводу рака мы проводим лечение по специальной схеме, с другими дозировками гормонов и другими нормами для ТТГ.
  2. При первой же возможности пройти УЗИ щитовидной железы.
  3. Сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг). Как можно скорее обратиться к своему эндокринологу для выяснения причин повышения ТТГ. Уточните вопрос с приёмом у специалиста – у нас поликлиники и клиники уже давно работают в штатном режиме, в консультациях пациентам никто не отказывает.