Плохая свертываемость, кровотечения из носа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоидит.
Здравствуйте, дочери 7 лет. Год назад была травма головы (упала с карусели), в связи с чем был осмотр глазного дна офтальмологом-норма. Буквально через месяц операция - аденотомия. В анализах перед операцией повышены тромбоциты (более 500), понижена свертываемость крови. После операции начались регулярные носовые кровотечения. ЛОР врач рекомендовал консультацию инфекциониста (проверить на наличие паразитов), окулиста (сходили-изменения сосудов глазного дна), невролога и гематолога. Повторно сделать коагулограмму. Вопрос:
1. Может ли плохая свертываемость быть результатом наличия паразитов в организме, изменяются ли при этом сосуды?
2. Какие еще исследования стоит сделать перед посещением гематолога?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-07 14:34
Здравствуйте.
Для того, чтобы говорить о плохой свертываемости, это должно быть доказано объективно. Нужен полный общий анализ крови, коагулограмма и агрегация тромбоцитов. По этим показателям ваш педиатр и определит, показана ли консультация гематолога.
Влияние паразитов маловероятно.
Всего доброго.