Плацентарный полип и планирование беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, месяц назад на сроке 12 недель поставили диагноз ЗБ на сроке 8-9недель и провели вакуумную аспирацию. Беременность была первой. Кровило больше 10 дней. 7 дней обильно, потом начало мазать коричневым. Сделали УЗИ и обнаружили гематометру. Прописали норколут и окситацин на 5 дней. Через 10 дней вновь провели УЗИ. Сгустки ушли, гематометры нет, но обнаружили плацентарный полип небольшого размера с кровотоком. Врач предложил пропить КОК 3 месяца, далее провести УЗИ и решить, что делать с полипом. По его мнению есть вероятность, что полип может выйти/рассосаться на фоне приёма противозачаточных с месячными, а травмировать ещё раз матку пока не стоит. Заранее прошу прощения, но данных по узи нет. Вопросы: 1. Стоит ли подождать или вероятность самостоятельного выхода полипа крайне мала и затягивать с повторной чисткой матки не нужно? 2. Какие анализы по вашему мнению нужно сдавать после ЗБ? 3. Слышала, что после 1 замершей беременности не обязательно проводить комплексную поверку организма и сдавать кучу анализов, т. к. Вероятность повтора ЗБ мала. Так ли это? 4. Если все таки повторной операции по удалению полипа быть, когда после неё обычно планируют беременность? 5. Какая разница по времени восстановления после гистероскопии и вакуумной аспирации? 6. На данный момент есть небольшие желтоватые выделения без запаха и болей. Хочу сдать мазок на флору и иппп. Подскажите, нужно ли будет перед беременностью повторно сдавать иппп, т. к. Планировать начнём через 3-4месяца в ЛУЧШЕМ случае. Все таки много времени пройдёт. Анализы иппп дорогие, может стоит сдавать их не сейчас, а чуть позже? Боюсь, что просто мазок на флору не покажет из за чего сейчас выделения. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-07 15:28
Здравствуйте.1. Без УЗИ ответить на Ваш вопрос нельзя. 2. Никакие. 3. Да, все верно. 4. Через 1-2 цикла. 5. Одинаковые временные рамки. 6. Лучше сдать Фемофлор-16(17). Можно уже, на фоне жалоб
Платная консультация
Надежда, Москва 2021-12-09 10:30
Спасибо большое, Елена Викторовна, за быстрый ответ. Прочитала много статей и форумов по своей ситуации. Рекомендации в основном это приём противозачаточных и планирование не ранее 3-6месяцев со дня вакуумной аспирации после ЗБ. Подскажите как практикующий врач, через которого проходит большое количество пациентов, стоит ли планировать беременность через 3-4 месяца, не дожидаясь полугодового перерыва? Как часто в вашей практике такие "скорые" беременности заканчивались благополучно? Я понимаю, что каждая женщина и её организм уникальны, но всё таки, какая примерная статистика? Извините за такие, возможно, глупые вопросы. Заранее спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-09 14:26
Нет статистики. И прием КОКов не нужен. Просто планировать через 3 месяца
Платная консультация
Надежда, Москва 2021-12-09 14:31
Спасибо за консультацию: -)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-09 14:33
Пожалуйста, здоровья Вам и пусть все будет хорошо.