Планирование беременности, прием дюфастон

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Подскажите пожалуйста ситуация такова, что с подростковом возрасте цикл был нерегулярным, могло несколько месяцев не быть месячных, назначали мерсилон, пила несколько лет, потом стала планировать с мужем беременность, но на отмене ОК не получилось, месячные снова задерживались, тогда (октябрь 2016) мне назначили дюфастон с 14 по 25 день цикла, на некоторое время мы отложили планирование беременности (болела я, потом супруг, пили антибиотики), и получается, что именно только в мае 2017 начали наши попытки, но получалось так, что то месячные приходили раньше - еще во время приема дюфастона (22 день цикла например), то позже уже 29-31 день цикла, то есть в овуляцию мы не попадали, беременность не наступила. Как Вы считаете, нужно продолжать принимать дюфастон и определять по тестам день овуляции, или необходимо другое лечение? Вкратце о моем диагнозе: изначально ставили мультифолликулярные яичники, последнее УЗИ (до приема дюфастон): размеры матки длина 51 мм, передне-задний 34 мм, ширина 43 мм, м-эхо 5мм, границы четкие, эхоструктура не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла, шейка матки 28 мм., правый яичник длина 23мм, толщина 13 мм, ширина 20 мм, фолликулы до 3 мм, левый яичник: длина 27 мм, толщина 16 мм, ширина 21 мм, фолликулы до 3 мм. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 18:44
Здравствуйте. А Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Нина 2017-09-19 18:46
Достаточно давно, помню, что Т3 и Т4 были не в норме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 18:49
Это щитовидка (которая, к слову, тоже может влиять на Ваш цикл), а я о гормональном репродуктивном профиле - ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с и т. д.
Платная консультация
Нина 2017-09-19 18:56
Нашла эти анализы - 2013 г., Т3 6,61 (при повторном анализе оказался в норме), Т4 17,4, тестостерон 1,16, ТТГ 2,48, эстрадиол 27,8
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 13:01
Еще раз сверьте с моим списком. Только ТТГ, тестостерон и эстрадиол. А все остальное не сдали