Планирование беременности, повышен ФСГ

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотим с мужем второго ребёнка, уже почти год живём полноценной половой жизнью, но беременность не наступает. Ещё я заметила что последнее время у меня менструация проходит за 3 дня полностью, хотя раньше длилась до 5 дней. С этими вопросами обратилась к врачу. Сдала анализы на гормональный женский статус на 4 д. м. ц. , все гармоны в норме кроме ФСГ, он повышен. Сделала узи малого таза на 6 д. м. ц., по узи все в норме. (Скрины результатов прилагаю.) Врач назначила мне жанин на 2-3 месяца по схеме с 1 дня м. ц. 21 день, затем перерыв 7 дней. После лечения снова сдать анализы на гармоны. Скажите, пожалуйста:
1. из-за того что повышен ФСГ не получается забеременнеть, ведь остальные анализы в норме?
2. правильно ли назначено мне лечение?
3. поможет ли жанин снизить Фсг и восстановить гармональный фон?
4. почему врач назначил именно контрацептивы во время планирования?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 19:32
Здравствуйте.1. Да, не исключено.2. Да.3. Да.4. Потому что это наиболее эффективный метод лечения
Платная консультация
Нина 2019-08-03 13:40
Здравствуйте! Спасибо большое за такой быстрый ответ. У меня ещё несколько вопросов, скажите, пожалуйста:
1. Не слишком ли тонкий у меня эндометрий?
2. по анализам мой прогестерон вошёл в норму, но находится практически на самой нижней границе. Это тоже не хорошо? Нужно ли его повышать, и если нужно, то чем?
3. Что вы можете сказать про соотношение у меня ЛГ и ФСГ? Читала, что в первой фазе ФСГ должен быть выше чем ЛГ в 1,5 - 2 раза, а у меня они почти одинаковые, и ЛГ ближе к верхней границе по норме в анализе, выходит даже если ФСГ понизится, такого соотношения все равно не получится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-03 14:20
1. Нет.2. Если он в норме, то ничего не нужно.3. В норме ФСГ должен быть выше ЛГ в 1,5-2 раза.
Платная консультация
Нина 2019-10-20 20:30
Здравствуйте, Елена Викторовна. Как назначила врач пропила 2 месяца жанин и сдала анализы на 4 д. м. ц. Фсг стал ещё выше - 12.71 при норме 3.03-8.08. Прогестерон сейчас ниже нормы стал <0.32, норма 0.32 - 2.23. Всё остальное гармоны в норме. Я ждала что фсг придёт в норму после назначенного лечения, но стало ещё хуже. Почему же такой результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-20 23:14
Здравствуйте. Нина, вопрос носит характер более риторического, как я понимаю. Иногда не помогает. К сожалению
Платная консультация
Нина 2019-10-21 19:08
Спасибо. Может есть какие то другие препараты, которые помогут снизить фсг? Можете что - нибудь посоветовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-21 21:17
Нина, будьте добры, обратитесь к гинекологу-эндокринологу. К сожалению, я - не специалист такого плана.