Писихастения по наследству

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Пожалуйста, ответьте. Может ли психастения или невроз передаваться по наследству? Я сама очень мнительная, психастеник, бывают неврозы различной длительности. У сына с этим проблем нет, но я боюсь, вдруг это проявится у внуков. Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 16:57
Здравствуйте, Виктория.
Нет, по наследству невротические расстройства (психастения) и неврозы не передаются. Можете тут быть спокойной. Учитесь справляться со своей тревогой сами и учите этому детей. Тогда им никакой невроз не будет страшен.
Причина невротического расстройства в неумении конструктивно реагировать на жизненные трудности.
Виктория 2021-12-07 08:40
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я очень расстроилась и стала переживать, ни когда не слышала такого выражения. Что такое личностные расстройства? Это психастения? Может ли это привести к сумасшествию? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 08:50
Да, психостения относится к особенностям характера. К сумасшествию не приводит.
Виктория 2021-12-13 09:05
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Большое спасибо за Ваши ответы! Но я не могу понять, личностные расстройства могут привести к сумасшествию или нет? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 13:51
Если у Вас стоит диагноз расстройства личности, то это и есть психическое заболевание.
Личностное расстройство - это такие изменения в характере и поведении человека, которые мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе. Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.
Виктория 2021-12-13 15:25
Дороти Вячеславовна! Почему вы пишите, что у меня стоит такой диагноз. Мне ни кто ни когда такого не говорил и такой диагноз не ставил. Это словосочетание я впервые увидела только у Вас! Теперь я совсем запуталась и тревога еще больше усилилась. Личностные расстройства к сумасшествию приводят или нет? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 17:14
Так Вы же мне в последнем посту написали про личностное расстройство и спросили: приводит ли оно к сумашествию. Вот: "Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Большое спасибо за Ваши ответы! Но я не могу понять, личностные расстройства могут привести к сумасшествию или нет? Спасибо!"
Какой Вам поставлен диагноз психиатром?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 17:18
Вы ещё в первом посту указали про психостению. А это патология характера, т. е. расстройство личности.
Напишите мне свой точный диагноз или, лучше, код по МКБ10.