Пищевод Баретта - контроль

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие мои действия. Повторно делала ФГДС с целью контроля пищевода Баретта. Прикладываю биопсию за январь 2021 и свежую за конец июля 2021. До этого проходила лечение в течение 3 месяцев разо 20 мг (март, апрель, май). Визуально по желудку никаких изменений нет, по пищеводу тоже (участок в размере не изменился 0,8 см). Что мне делать, может мне уже нужно обращаться к хирургам и делать аргон-плазменную коагуляцию или еще какие-либо лекарства принимать? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 07:12
Здравствуйте, Марина! Пищевод Барретта описан и сейчас, и ранее в биопсии. Нужно продолжать приём ИПП, ориентируясь на жалобы. Можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на несколько месяцев. Если ранее не обследовались, то нужно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Также можно проконсультироваться с хирургом, который занимается лечением заболеваний пищевода. Не во всех ситуациях хирурги проводят лечение.
Платная консультация
Марина 2021-08-04 09:40
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 13:47
Пожалуйста. Всего доброго.