Насколько опасен полип пищевода?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панкреатит, Холецистит
Здравствуйте, у меня была и сейчас иногда есть боль за грудиной. Она чаще всего к утру. Жжение в горле тоже иногда. Тошноты, рвоты, изжоги уже нет, как начала принимать лекарства. Иногда дискомфорт в животе. Также была сухость во рту, сейчас нету.
В пищеводе полип 2 степени. На обследовании выяснилось, что острый эрозивный гастрит, а также ГЭРБ. Лечусь 8 дней.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 20:42
Здравствуйте, Юлия! Полип опасности для жизни не представляет. Лечение ГЭРБ обычно назначается на 6-8 недель, затем делается контроль ЭГДС. Желательно сделать биопсию полипа, чтобы уточнить его структуру. По результатам биопсии нужно будет решить вопрос о том, можно ли наблюдать за полипом или лучше полностью удалить.
Нужно также сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.