Пигментное пятно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, заметила пару недель назад пигментное пятно на лице. Вчера стала применять народные средства в борьбе с ним. Вчера просто дольки наложила, а сегодня натерла огурец на терке и приложила. В итоге место с пятном стало чесаться, а сейчас еще и припухлость имеется, в то время как под другим глазом все нормально. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 22:23
Здравствуйте , Наталья!
Получится добавить качественные фото крупным планом?
Желательно видеть проблему.
Наталья 2018-06-21 22:31
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 22:34
Наталья!
Это мелазма.
К сожалению, летом нельзя использовать отбеливающие средства! Даже народные.

Если есть воспаление, можно снять - мазь Преднизолон тонким слоем 2 раза в день до 5 дней.

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50, Оптимально Авен, биодерма ля Рош позе ежедневно утром с мая по сентябрь обязательно !.

С осени можно пробовать убрать пигмент Оптимально курсы пиллингов у косметолога или лазер.

Крема для отбеливания пигмента нужно использовать достаточно долго.
Наталья 2018-06-21 22:37
Припухлость такая, что до скулы доходит. Это тоже подходит под мелазму?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 22:39
Припухлость это контактная реакция на огурец, или то что Вы прикладывали.

Используйте преднизолон мазь -  как написала выше.
Таб .Цетрин -  1 таб. вечером до 7 дней

Минимум мочите.

Должно пройти. Отпишитесь через 3-5 дней
Наталья 2018-06-21 23:11
Сейчас все аптеки открытые далеко. Из противоаллергенных препаратов дома только диазолин. Можно ли его принять? Очень уж зудит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 15:41
Да, можно по инструкции