Зуд боковой поверхности стопы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Около 2-3 месяцев появился зуд боковой части стопы(внутренней поверхности стопы ближе к косточке) на обеих ногах. Покраснения и сыпи нет. Кожа на вид нормальная. Зуд бывает не постоянно. Один день есть, а в другой нет. После принятия душа обычно начинает чесаться. Но может чесаться и просто так без прикосновения с водой. Использовал мазь клотримазол, вроде начала помогать, но потом на подъеме стопы появились красные пятна(связано с этой мазью или нет не знаю). Обратился к дерматологу, мазок грибков не обнаружил, прописал гиоксизон. Пятна прошли, а зуд на внутренней поверхности стопы так и остался. Помогите пожалуйста решить проблему.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-07 17:25
Здравствуйте, Александр!

Стопы сильно потеют?

Может быть реакция на носки, обувь. Пробовали менять?
Александр 2020-11-09 07:39
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Носки меняю каждый день. Обувь не менял, мне в ней комфортно. До этого носил ту же обувь проблем таких не было. То же думаю, что это вызвано потоотделением на ногах. Ноги потеют, но не сказать что носки влажные после носки. Что делать в таком случае? Использовать Теймурову пасту? Фото прилагаю. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-21 09:04
Здравствуйте, Александр!

Паста Теймурова - не нужно!

Используйте :

Дезодорант "  dry dry" - - - по инструкции несколько месяцев при необходимости

Крем специальный эмолиум - - - после купания, душа или ежедневно вечером или через день - - - длительно по необходимости / для увлажнения кожи стоп

Таб. цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней, при зуде!

При возможности, сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови / можно у вашего терапевта.

Отпишитесь при необходимости!