Пятно на ноге

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: узловой зоб, идиопатический миелофиброз, цирроз печени, состояние после спленэктомии, аллергическо-вазомоторный ринит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 30 лет. Год назад появились вот такие 2 пятна на одной ноге, а именно на стопе, пятна не чешутся, не шелушатся, не болят. Сначала думала, что натерла, но обувь менялась, месяцы шли, а пятна как были красными, так и остались. Ходила к дерматологу, выписал мазь с мометазоном, наноcила более месяца по 2 раза в день, но результата я не увидела, мне даже кажется, что пятна становились после нанесения мази еще более красными. Тот дерматолог сказал, что не знает, что это на ноге. Пошла ко второму дерматологу, она мазь отменила, сказала, что это скорее всего что-то сосудистое и посоветовала аскорутин попить. Пью больше месяца. Опять результата нет. Больше нигде пятен нет. Сопутствующие заболевания узловой зоб, идиопатический миелофиброз, цирроз печени, состояние после спленэктомии, аллергическо-вазомоторный ринит. Год назад кололи бетаспан (бетаметазон) и альфарекин от миелофиброза. Никогда не курила, не злоупотребляла алкоголем, маркеры на гепатиты всегда отрицательные. У бабушки был псориаз. Не знаю что еще написать, какая информация может пригодится. Прилагаю фото пятен. Как думаете, на что это пятна похожи? Я могу заразить других? Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-04 18:03
Здравствуйте Алла, похоже на артификационный дерматит. Такие состояния могут вызываться ортопедическими проблемами стопы или неправильно подобранной обувью.