Пиелонефрит. Улучшение или ухудшение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре, повышенное давление
Здравствуйте, маме 65 лет, неделю назад появились небольшие боли при мочеиспускании (только в конце мочеиспускания), ещё через несколько дней моча была темноватого цвета и на следующий вечер поднялась температура 38,4. Приняли Парацетамол и Флемоксин Солютаб 1г за 2 приёма, температура снизилась до 37,4. Утром опять 37,9 стали принимать Флемоксин по 1г 3раза в день и Канефрон 2т 3раза в день, к обеду боли при мочеиспускании прошли совсем, моча прозрачная без примесей бледно-желтого цвета, температура спала до 37,3(в 16ч самая высокая температура 38, выпили Парацетамол, снизилась до 37,4), болей при мочеиспускании нет совсем, есть небольшое ощущение подтягивания при зевании справа под рёбрами, на второй день температура прыгала от 37,3 до 37,7(37,7 самая высокая в 16ч почему-то, Парацетамол больше не пили), на третий день температура прыгала от 36,9 до 37,5(37,5 самая высокая в 16ч), сегодня 4день температура прыгает от 36,8 с утра до 37,4 днем, в обед 37,1. Подскажите, пожалуйста, можно ли это считать улучшением или при приёме антибиотика температура должна была уже прийти в норму? Болей нет не при мочеиспускании не при глубоком вдохе-выдохе. Анализ мочи сдадим завтра, но результат будет готов только послезавтра вечером, узи пока нет возможности сделать (запись на 2 недели вперёд). Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение на данный момент(дома есть ещё Фурагин его пока не пили). Сколько дней принимать Флемоксин и Канефрон? Нужно ли после антибиотика пропить Фурагин? Может нужно что-то ещё добавить? Ещё 2 дня назад начало повышаться давление до 148/86(постоянно принимает Конкор 7,5мг и Эналаприл 5мг), сегодня утром было 143/84 приняли ещё Амлодипин 2,5мг. Раньше проблем с почками не было. Есть камни в желчном пузыре. Очень жду Вашего ответа, помогите пожалуйста, заранее благодарю за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

13 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-01 13:01
Добрый день. Конечно без результатов анализов (общий крови и мочи) трудно судить. Температура должна нормализоваться. Ещё важно, чтобы отток из почек был хороший (иначе антибакт. Терпия не очень поможет). Так что на УЗИ в любом случае запишитесь. Флемоксин продолжить до 7 дней, далее по результатам анализов и состояния. Можно прибавить эналаприл еще 5 мг.
Платная консультация
Елена 2020-07-01 14:03
Спасибо большое! Пьёт много(более 2л), задержки мочи нет. А подскажите, пожалуйста, в течении скольких дней от начала приёма антибиотика должна нормализоваться температура(быть ниже 37), если лечение правильное и антибиотик подошел? И нормально ли что температура прыгает в течение дня? И Амлодипин 2,5мг тоже оставить или вместо него добавить Эналаприл 5мг? Заранее благодарю за ответ.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-01 18:33
Можно пока убрать амлодипин и прибавить 5 мг Эналаприла (10 в сутки). На 2-3 день температура должна нормализоваться
Платная консультация
Елена 2020-07-01 18:47
Спасибо большое! Сегодня 4 день антибиотика, температура утром была 37,2, днем 37, а вечером 36,6. Надеюсь, что это улучшение. А можно Вам прислать результат анализа мочи? Заранее спасибо за ответ.
Елена 2020-07-03 07:29
Здравствуйте, сдали мочу, сказали анализ хороший(на радостях забыли его сфоткать) , сказали продолжать пить Флемоксин до 7 дней, Канефрон
по 2т 3 р в день до месяца, после антибиотика Фурагин по 2т 4 раза в день 7 дней, отвар брусники, можно шиповник, через 2 недели мочу пересдать и записаться на Узи. Ничего не беспокоит, но температура до сих пор прыгает от 36,5 до 37,1, врач сказал это нормально. Как Вы считаете, нормально ли это? Долго ли может держаться такая температура? Заранее спасибо за ответ.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-03 08:06
Доброе утро. Наблюдайте пока, может быть субфебрилитет. А общий анализ крови в норме?
Платная консультация
Елена 2020-07-03 08:21
Простите, а субфебрилитет, что это? Как я понимаю повышенная температура, а нормально это и через какое время начинать беспокоиться, если не нормализуется? Сказали, что Пиелонефрит под вопросом, что после приёма антибиотика трудно понять что это было. Анализ крови нам почему-то не назначили. На узи очередь. Сохраняется только повышенное давление в пределах 132-138/75-80 пульс в 75-82. Принимаем Конкор, Амлодипин и Эналаприл. Может что-то ещё добавить из препаратов? И, подскажите, может быть пропить Флемоксин не 7, а 10 дней для страховки? И Лактобаланс лучше начать принимать после антибиотика или после Фурагина? Заранее спасибо за ответ.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-03 14:27
Да, Флемоксин 10 дней, Лактобаланс можно сразу. Конкор 5 мг, Амлодипин 5, Эналаприл 10 мг. Субфебрильная температура это как раз до 37.5. Сдайте общий анализ крови. Фурагин 100 мг 3 раза в день 10 дней
Платная консультация
Елена 2020-07-03 15:02
Спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, можно ли 2 дня вместо Флемоксина пропить простой Амоксициллин в той же дозировке? И можно ли подождать с анализом крови и сдать её вместе с мочой после окончания курса лечения? Может после приёма всего курса препаратов температура нормализуется? Просто мама очень боится заразиться коронавирусом в поликлинике. И, ещё, подскажите, пожалуйста, может ли быть связано повышение давления с пиелонефритом? Около месяца назад начались проблемы с давлением, или может просто ещё не подобрали дозировку препаратов и это совпадение. И, когда было болезненное мочеиспускание, был высокий пульс до 92, но сейчас он нормализовался. Заранее благодарна за ответ.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-03 20:09
Конечно можно сдать после лечения все анализы. Пропейте Аиоксициллин. Давление могло быть связано с пиелонефритом. Но в любом случае давление требует лечения препаратами. Пульс с мочеиспусканием не связан
Платная консультация
Елена 2020-07-04 05:27
Спасибо большое!