Пиелонефрит. Улучшение или ухудшение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре, повышенное давление
Здравствуйте, маме 65 лет, неделю назад появились небольшие боли при мочеиспускании (только в конце мочеиспускания), ещё через несколько дней моча была темноватого цвета и на следующий вечер поднялась температура 38,4. Приняли Парацетамол и Флемоксин Солютаб 1г за 2 приёма, температура снизилась до 37,4. Утром опять 37,9 стали принимать Флемоксин по 1г 3раза в день и Канефрон 2т 3раза в день, к обеду боли при мочеиспускании прошли совсем, моча прозрачная без примесей бледно-желтого цвета, температура спала до 37,3(в 16ч самая высокая температура 38, выпили Парацетамол, снизилась до 37,4), болей при мочеиспускании нет совсем, есть небольшое ощущение подтягивания при зевании справа под рёбрами, на второй день температура прыгала от 37,3 до 37,7(37,7 самая высокая в 16ч почему-то, Парацетамол больше не пили), на третий день температура прыгала от 36,9 до 37,5(37,5 самая высокая в 16ч), сегодня 4день температура прыгает от 36,8 с утра до 37,4 днем, в обед 37,1. Подскажите, пожалуйста, можно ли это считать улучшением или при приёме антибиотика температура должна была уже прийти в норму? Болей нет не при мочеиспускании не при глубоком вдохе-выдохе. Анализ мочи сдадим завтра, но результат будет готов только послезавтра вечером, узи пока нет возможности сделать (запись на 2 недели вперёд). Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение на данный момент(дома есть ещё Фурагин его пока не пили). Сколько дней принимать Флемоксин и Канефрон? Нужно ли после антибиотика пропить Фурагин? Может нужно что-то ещё добавить? Ещё 2 дня назад начало повышаться давление до 148/86(постоянно принимает Конкор 7,5мг и Эналаприл 5мг), сегодня утром было 143/84 приняли ещё Амлодипин 2,5мг. Раньше проблем с почками не было. Есть камни в желчном пузыре. Очень жду Вашего ответа, помогите пожалуйста, заранее благодарю за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

13 ответов
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-01 13:01
Добрый день. Конечно без результатов анализов (общий крови и мочи) трудно судить. Температура должна нормализоваться. Ещё важно, чтобы отток из почек был хороший (иначе антибакт. Терпия не очень поможет). Так что на УЗИ в любом случае запишитесь. Флемоксин продолжить до 7 дней, далее по результатам анализов и состояния. Можно прибавить эналаприл еще 5 мг.