Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: АИТ гипотериоз мастопатия гемморой
Здравствуйте! Была на приеме15.01 у терапевта по поводу получения направления на анализы ОАК и ТТГ(рекомен-я эндокринолога через 6мес), тк АИТ и гипотериоз. Принимаю гормон ЩЗ Эутирокс. Сдала анализы 20.02 и прошла контрольную флюрографию(норма), тк была двухсторонняя пневмония в октябре- ноябре.
Заметила, что когда сижу болят бока внизу спины, но иногда. Не обратила особого внимание на это, думала просто спина болит и больше никаких симптомов. Правда ещё трясло как от холода раза два. Потом прочитала, что бывает при таких болях давление и решила 22.01 померять АД. АД142/76, пульс101. При этом голова не болела, я не чувствовала давления, раньше у меня иногда было пониженное АД или нормальное, но и когда болела пневмонией было повышенное до150. Температуру померять я и не подумала, тк никаких симптомов и голова не болит.22.01 вечером в 20час. Решила померять температуру(будь то при давлении может быть). Температура была 39, АД163/78, пульс119. Очень удивилась, я ее не чувствовала, голова не болела. Вызвала скорую. Через какое-то время приехали, померяли АД уже142/77, темп.37,5. Была суббота, воскресенье не рабочий день, обратилась к терапевту в больницу 25.01. Назначили общий анализ мочи. Прошла УЗИ почек, все нормально. Лечение ещё было не назначено. Температуру уже измеряла каждый день, утром 37,2 к вечеру до38. Отеков нет, стул и мочеиспускание в норме. 26.01 по результатам анализов назначили Нолицин 400-2р/д,7дн. И Канефрон по 2т. 3р/д-1мес.,Брусничный лист. Поставили диагноз- Пиелонефрит?, Гломерулонефрит?. Сомневаюсь, что правильно дообследуют(не все анализы делают), город у нас маленький, узких специалистов нет, а с почками не шутят. Ездим по направлениям в областной центр г. Киров. Фото анализов прилагаю.1. Что со мной? 2. Правильно ли поставлен диагноз и верно ли назначено лечение? 3. После семи дней лечения Нолицином, что ещё требуется пропить? 4. Какие ещё требуются анализы для более точного диагноза? 5. Сейчас это будет постоянно обостряться? СПАСИБО!
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 января 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 22:38
Добрый вечер. Воспаление безусловно сильное (СОЭ и СРБ очень большие, странно, что лейкоциты в крови норма, лейкоциты покрывают поля зрения в моче ). Нолицин до 10 дней, через 3 дня контроль анализа мочи и крови. Кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Вполне возможно, такое воспаление больше не повторится.  Я бы, возможно,  назначила антибакт.препарат внутримышечно,  но продолжайте лечение,  затем контроль анализов

Платная консультация
Галина 2021-01-29 10:17
Доброе утро, Екатерина Викторовна! Большое спасибо за ответ. У меня возникли ещё вопросы к моему обращению от вчерашнего дня (29.01). По поводу поставленного мне диагноза пиелонефрит? Гломерулонефрит? По анализам ОАМ и ОАК. 1. Что стало причиной заболевания? У меня было обострение геммороя. Гемморой был наружный, которого у меня раньше не было, только имеется внутренний. Я его лечила свечами и мазью. И сразу после этого вот заболела.2. Это могло как-то стать причиной инфицирования? Что ещё могло повлиять, от чего это вообще бывает? 3. Что и как сейчас надо соблюдать, чтобы не заболеть этим снова? СПАСИБО!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-29 12:35
Не гломерулонефрит, скорее острый пиелонефрит.
Причина, возможно, кишечная палочка.
Через 3 недели сдайте бак посев мочи.
Ограничение острой, копченой пищи, специ, достаточный питьевой режим.  Я бы, возможно, рекомендовала Цефтриаксон в/м вместо Нолицина
Платная консультация
Галина 2021-01-29 15:30
Спасибо за ответ! Ответьте пожалуйста можно ещё при пиелонефрите принимать дополнительно Ортосифон (почечный чай) и Омега3-6-9? Для быстрого излечения и восстановления.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-29 15:36
Можно, но сначала антибакт. Терапия. Канефрон и брусничн. Лист тоже потом, когда стихнет обострение