Петехии при нормальных тромбоцитах или что другое?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня такой вопрос. Муж работает тяжело физически, на ногах появляются петехии (точно петехии, подтвердил дерматолог) сдали общий анализ. Нет ЕИ ОЛНОГО отклонения от нормы. Тромбоциты 313 (норма 160-320), время свёртывания 2.8. терапевт сказал, что не может быть петехии при таких тромбоцитах.

Это правда? Может быть просто слабость сосудов + физические тяжести. Или могут быть и петехии при высоких тромбоцитах?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

4 ответа

Елена 2021-09-03 20:56
*нет ни единого отклонения от нормы (телефон исправил, простите)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-04 07:13
Здравствуйте.
Петехии- это мелкоточечные кровоизлияния. При нормальных тромбоцитах- это не гематологическая проблема. Возможна слабость стенки капилляров, возможен васкулит.
Показана консультация ревматолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-09-04 09:05
Спасибо большое.