Песок в почках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хроническая диарея
Здравствуйте, поставили диагноз цистит 4 года назад (болела неоднократно, на посевах E. coli и Proteus mirabilis). В разное время назначали: фурамаг, 5-нок, фурагин, фурадонин, монурал, норбактин. В определенный период лечили неверно и инфекция пошла выше. В 2014 году поставили диагноз хронический пиелонефрит (в моче лейкоциты, эритроц, бактериальные клетки) на УЗИ микролиты 3 мм (в обоих почках), нефролог назначила цистон 2т 3 р/д на 6 месяцев. Я пропила все исправно (около 1000 таблеток). В 2015 году на УЗИ микролиты около 1,5 мм (только в левой почке). Нефролог увидела положительную динамику и назначила Пролит супер (на 1 месяц) и повторно цистон/канефрон/урологич травы (пропивать 2 недели/ отдых 2 недели) в течение полугода. Через какое-то время постребовалось УЗИ брюшной полости, пошла платно - на УЗИ почек обнаружилось большое количество микролитов до 3 мм (оказалось предыдущее УЗИ было сделано некачественно в бесплатной больнице), врач узист сказала, что Цистон не дает положительного эффекта вообще. Следовательно, Цистон не очень помог. Очень прошу вашей компетентной помощи в моих вопросах:
1. Необходим хороший препарат(ы) для профилактики рецидивов цистита и пиелонефрита
2. Необходим хороший препарат(ы) для удаления песка из почек
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-08-16 23:02
Здравствуйте.
Прежде всего, надо сказать, что микролиты по данным УЗИ - это не мочекаменная болезнь. Вовсе необязательно, что у вас на самом деле есть песок в почках. Нередко, такие изменения выявляются после перенесенного пиелонефрита. Считаю, что цистон и другие камнерастворяющие препараты пить Вам нецелесообразно.
Для профилактики рецидивов хронического пиелонефрита и цистита: занимайтесь зарядкой, закаливанием, правильно питайтесь, одевайтесь по погоде, чтоб не переохлаждаться и не потеть. Этого в подавляющем большинстве случаев достаточно.