Микролиты в почках 2-3 мм

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать… заболели по бокам почки 3 недели назад. Сделала узи (прилагаю фото). Нашли микролиты 2-3 мм. Стала пить Роватинекс по 2 к 3 р в день. Как стала его пить, так еще сильнее все болит, аж ломит поясницу каждый день. Пропила 2 недели, переделала узи, та же ситуация, микролиты 2-3 мм на месте. Сократила до 1 т 3 р в день, т к уже от них болит кишечник, а толку нет. Что делать? Продолжать пить или заменить? На что можно заменить? Посмотрите узи, пожалуйста. Что можно с этим сделать? Благодарю!
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 октября 2021 года

19 ответов

Ольга 2021-10-08 05:45
Анализ мочи
Ольга 2021-10-08 05:47
После 2 недель приема Роватинекса узи
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 06:38
Здравствуйте. Кто назначил Роватинекс?
Микролиты таких размеров без акустических теней не дают клиники.
Воды много пьете? Биохимию крови делали?
Платная консультация
Ольга 2021-10-08 06:43
Воды много пью. Правда в основном, чай. 2,5 литра точно.
Мне узист посоветовал пропить. У нас просто в городе такой уролог, который и названий лекарств кроме Канефрона не слышал)
Странно, а почему тогда по бокам болят почки? Именно поэтому и пошла делать узи. Со спиной никаких проблем точно
Ну, микролиты 2-3 мм-это песок? Может у каждого свое строение от этого и болит?
Скажите, а почему от Роватинекса микролит не уменьшвется?
И что делать? Чем лучше вывести их? Цистон?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 08:12
Микролиты 2-3 мм практически у каждого второго человека. Есть они или нет, это тоже не точно. Врачи УЗИ часто занимаются гипердиагностикой.
Сдавайте бак. Посев мочи, кровь на мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Платная консультация
Ольга 2021-10-08 14:30
Ну, раз болит, то думаю, что они точно есть.
Скажите, а Роватинекс может усиливать боль? Например, если идет этот песок?
И как долго его пить при таких микролитах? Или если от него не становится лучше, то заменить? Что вы на практике прописываете при микролитах?
Бакпасев- флора потогенная не найдена
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 14:37
Может усиливать, вызывать движение. Как долго пить: все индивидуально, иногда до 3х мес. Он может не помогать совсем. Практикующие урологи в Москве и Санкт-Петербурге его не назначают.
На практике при таких микролитах не прописываю ничего.
Можно пробовать Блемарен пож контролем рН мочи, можно супер пролит

Платная консультация
Ольга 2021-10-08 14:54
Спасибо. Ух, блемарен точно никак, жкт не здоровый. А канефрон/ цистон? Или слабые? А Роватинекс если усиливает движение, то он выведет песок или уже вряд ди? Пью три недели, только хуже
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 15:12
Все индивидуально. Роватинекс может не помочь и ничего не вывести. Пробуйте Цистон в течение месяца, перерыв 2 недели и Уралит 20 дней, потом УЗ-контроль
Платная консультация
Ольга 2021-10-08 17:30
Благодарю Вас за ответы.
Скажите, пожалуйста, а Цистон сам по себе сильнее Роватинекса? Просто подумала, что если Роватинекс намного дороже, то лучше.
А Цистон в какой дозировке пить?
И еще вопрос, а если эти Микролиты пойдут, может быть почечная колика? И буду ли я видеть песок? Его видно прямо в моче и он коричневый или пойдет прямо камушками 2-3 мм?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 18:05
Иногда цистон "работает " лучше, чем Роватинекс.
Да, бывает выходит песок или мелкие камни разного цвета в зависимости от состава.
Цистон 2 табл 2 раза в день
Платная консультация
Ольга 2021-10-08 18:52
Спасибо. За 3 недели от Роватинекса никакого песка не видела. Только очень сильные тянущие боли в пояснице. Странно, что у многих микролиты не вызывают таких ощущений.
Скажите, а от цистона тоже может болеть? Это, я так понимаю, значит, что они двигаются? Просто у меня так 3 недели, но ничего не выходит
А на вашей практике, многих Роватинекс не помог?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 19:51
Это практически всегда случайная находка, так как встречается довольно часто.
И от Цистона может болеть.
Не могу сказать, конкретно Роватинекс помог или комплексная терапия (диета, питьевой режим, коррекция минеральных нарушений). Не редко бывает, что он не помогает совсем
Платная консультация
Ольга 2021-10-08 21:00
А от цистона проходят у многих они?
Или как Роватинекс бывает, что нет?
А, вообще, если бы Роватинекс помогал, то через сколько микролиты начинают выходить?
То есть, мои микролиты не должны болеть, то они болят. Это, конечно, именно почки. Когда то, лет так 7 назад, был пиелонефрит, поэтому почки знаю где болят.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 22:04
Я не веду статистику у скольких пациентов выходят (или не выходят микролиты) от приема того или иного препарата.
Бывает, что хорошо помогает Цистон или Роватинекс, или ни тот ни другой
Делайте КТ почек, чтобы понимать какое количество камней, где именно они и какой плотности. Сдавайте биохимию, суточный кальций, фосфор мочи.
Платная консультация
Ольга 2021-10-08 22:20
Поняла. Кт вредно, да и делают его только в больнице, в частных центрах у нас в городе нет, поэтому не получится.
Анализы сдам.
Спасибо Вам за помощь!
Просто я думаю, что я, наверное, рано узи сделала. Для выхода микролитов 2 недели оч мало?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 22:30
Сделайте через месяц УЗИ-контроль.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2021-10-09 06:49
Спасибо Вам огромное!
И вам здоровья!