Микролиты в почках

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! С начала декабря были небольшие боли в пояснице, в самом позвоночнике и иногда по бокам, а также внизу живота справа и слева (не посередине), ноющие. Изредка боли в животе усиливались во время мочеиспускания. В пояснице боли сильнее при неудобном положении во сне, а также если долго стоять. Есть нефроптоз правой почки, никогда не беспокоил. Пиелонефрита, цистита не было никогда в жизни. На УЗИ последние 5 лет в почках определяется песок. Уже давно имеется остеохондроз ПК отдела, а также СРК (стол №5 почти постоянно, алкоголь не пью) - но именно такого характера боли в пояснице никогда ранее не наблюдалось. В конце декабря появилась слабость, тахикардия, в течение дня поднимается температура до 37,4, утром ее нет. Посетила гинеколога с УЗИ - всё ок. Затем терапевта, назначены анализы: ОАК без отклонений (в том числе, HGB 135, WBC 6,7, СОЭ 2, глюкоза 5 ммоль/л). ОАМ: эритроциты 14 клет/мкл, белок - менее 0,1, уробилиноген - следы, реакция на кровь (гемоглобин) - следы, кристаллы оксалаты - умеренное кол-во, реакция 5.0, остальное в норме. УЗИ: мочевой пузырь с четким ровным контуром, стенки не утолщены, мочеточники в нижней трети не расширены, объем 370 мл, остаточный 3 мл. Содержимое неоднородное, с хлопьевидной взвесью. Почки: не увеличены, контуры четкие ровные, эхоструктура паренхимы обычная, лоханки и чашечки не расширены, мочеточники в верхней трети не расширены. Собирательная система почек эхоуплотнена. Правая почка опущена на 8 см. В средней группе чашечек обеих почек эхопозитивное включение по типу микролита размером до 3 мм. Терапевт делает Пастернацкого - безболезненно, объясняет, что это "идет песок", но в диагнозе пишет "цистит". Лечение: монурал однократно, канефрон 1 месяц. Нефролога в городе нет. Уважаемые врачи, объясните, пожалуйста, может ли с такими симптомами "идти песок" или причины болей другие? Я полагала, что песок это нечто мелкое и многочисленное:) Правильное ли лечение назначено? Нужны ли дополнительные анализы? Спасибо!
Теги: взвесь в лоханке
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 января 2021 года

7 ответов

Алина 2021-01-06 17:45
Забыла добавить, что мочеиспускание вроде никак не изменилось в плане частоты, цвета, и нету жжения в уретре.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-06 18:34
Добрый вечер. Прикрепите анализ мочи.
Платная консультация
Алина 2021-01-06 19:49
Извините за качество, ОАМ только в виде фото
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-06 21:11
Боли какого-то смешанного характера, Вы были на приеме у невролога с этим жалобами? Сдайте пробу Нечипоренко
Платная консультация
Алина 2021-01-06 21:19
Спасибо за ответ! Нет, у невролога не была, терапевт не исключает проявления остеохондроза, но по его мнению эритроциты в моче в приоритете - сказал, лечить "цистит". Нечипоренко сдам послезавтра (выходной завтра). Скажите, пожалуйста, мне принимать сегодня на ночь монурал? Канефрон уже принимаю весь день.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-06 21:25
Канефрон продолжайте, Монурал пока не надо
Платная консультация
Алина 2021-01-06 21:26
Спасибо!