Первый скриннинг: ХГЧ ниже нормы и пониженный ПАПП (в пределах нормы)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать данные первого скрининга. Биохимический анализ крови из вены: Срок берем-ти на момент взятия крови: 12 нед. 2 дня hCGb 11,1 ng/mL (корр. МOM 0,24) NT 1,6 mm (корр. МOM 1,19) PAPP-A 1 561,9 mU/L (корр. МOM 0,57) Синдром Дауна - расчетный риск: 1: 43492 (низкий риск) Синдром Эдвардса - расчетный риск: 1: 66108 (низкий риск) Синдром Патау - расчетный риск: 1: 100000 (низкий риск) Синдром Дауна (только по Биохимии) - расчетный риск: 1: 13492 (низкий риск) Синдром Тернера - расчетный риск: 1: 100000 (низкий риск) УЗИ (на сроке 11 нед. +/- 6 дней): КТР 51 мм ТВП 1,6 мм Сердечная деятельность плода 168 ударов в минуту В заключении: гипертонус по задней стенке. По следующему УЗИ в 18 нед. +/-4 дня ставят также тонус по задней стенке, низкую плацентарность и головка плода находится слишком низко к выходу (шейка длинная и закрыта). Моего врача в ЖК смутил заниженный ХГЧ в крови (0,24 против 0,5 МОМ), долго сомневалась и в итоге направила на консультацию к генетику. Сейчас у меня срок 25-26 недель. Генетик не сказала ничего внятного. Сказала, что т. к. Срок уже большой, а все процедуры они проводят на сроке до 23 недель, то все что мне остается - наблюдаться дальше в своей ЖК. Про возможные патологии не сказала ни слова (то ли их нет, то ли умолчала). Также, сказала, что могли бы направить меня на УЗИ, но я после первого скрининнга делала еще 2 раза и все были в норме. Скажите, как может интерпретироваться данная ситуация?
Теги: первый скрининг хгч ниже нормы, первый скрининг низкий хгч, papp-a ниже нормы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-18 21:35
Здравствуйте! ХГЧ снижен. Причины:
  • неправильно выставлен срок беременности. Ошибка в одну — две недели на ранних сроках даст изменение уровня ХГЧ в несколько раз;
  • беременность перестала развиваться;
  • внематочная беременность
  • угроза самопроизвольного выкидыша;
  • задержка в развитии плода;
  • переношенная беременность;
  • нарушение функции плаценты. УЗИ можете сделать, чтобы посмотреть, нормально ли развивается малыш. Но думаю, что вся причина была в явлениях угрозы (тонус по задней стенке-это о нем) . Все риски по хромосомным патологиям низкие. Здоровья Вам!