Первые месячные после РДВ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 29 лет. Роды 1 (абортов и выкидышей, полипов, эрозий не было никогда). Полтора года назад был поставлен диагноз - интрамуральная миома (2смХ3см) по задней стенке матки. Через год она выросла до 5,5 см (возможно сказалась смена климата из-за переезда). Назначена операция на февраль 2016 по удалению узла. (других заболеваний, как эндометриоз, гиперплазия. Не было, цикл был регулярный, месячные не обильные, ничего не беспокоило). 7 октября было сделано РДВ для гистологического исследования, 12 октября пришли по графику месячные (нормальные, как и всегда), гистология пришла хорошая, 11 ноября смотрел гинеколог - всё было нормально. Но вот 12 ноября по графику месячные не пришли (грудь не налилась, как обычно, живот не тянуло), с 15 ноября стали мазать коричневым, 23 ноября начались будто, но скудно, через 2 суток закончились и опять начало мазать. Сделала УЗИ: миометрий неоднородный, эндометрий 9мм (как бы перед месячными), поставлен под вопрос гиперпластический процесс из-за утолщения эндометрия. Могло ли быть нарушение цикла из-за выскабливания? Если вдруг начался воспалительный процесс, как это отразиться на предстоящей операции? Заранее СПАСИБО!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2015 года

1 ответ

Добрый день, воспалительный процесс нельзя исключить, вам следует сдать мазок на микрофлору из влагалища