Боли при отмене ОК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, два года лечу поликистоз яичников, никогда за это время проблем не было окромя отмены ОК. Впервые сильные боли вернулись после очередного курса приёма Жанина это было на первом году лечения, врач сказал что перерыв можно делать 2-3 месяца, я решила сделать 3 месяца и пожалела т. к. дело почти до скорой помощи доходило. Сейчас же опять прошел год лечения и снова перерыв очередного курса, и на первом же месяце перерыва вернулись страшные боли, принимаю в качестве обезболивания препараты на основе диклофенака, в данном случае Фаниган. Я подозреваю что-то странное, но на приёме у врача я была пару месяцев назад он сказал что всё чистенько, живу в 100км от него. Дело в том что мне за эти два года кроме узи больше ничего не назначалось. Подскажите пожалуйста, почему могли вернуться ужасные боли? Мог ли организм привыкнуть к таблеткам? Фото с обследованием прикрепляю
Теги: ужасная боль при месячных после отмены ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2016 года

7 ответов

Добрый день, яичники при поликистозе не должны болеть, даже при отмене гормонального контрацептива, вам необходимо исключить наличие воспалительного процесса органов малого таг, сдайте микроскопию вагинальных выделений и бак. Посев на микрофлору вагинальных выделений, эти анализы помогут исключить наличие воспалительного процесса в яичниках
Платная консультация
Ольга 2016-07-05 11:42
То есть причиной боли может быть только воспаление? Забыла указать что половой жизнью не живу, но наверное это не так уж и важно в моём случае.
Ольга 2016-07-05 11:45
Боли есть только в первый день месячных, в остальные дни цикла я себя хорошо чувствую.
Как давно у вас возникли боли при месячных, какой характер менструального цикла- регулярность, колличество кровянистых выделений при менструации, сколько дней идут месячные?
Платная консультация
Ольга 2016-07-05 14:44
Боли начались примерно после самой первой менструации, первая случилась в дороге и перенесла её благополучно. Никогда не было пробелов в цикле, если месячные должны пойти то они были но с задержками примерно такими же как на фото плюс-минус несколько дней. Насчёт выделений я не знаю с чем сравнить, но вроде бы не сильно заливало. Месячные были длительные, до семи дней, сейчас во время приёма ОК количество дней уменьшилось до пяти и болей естественно не было, бывало так что никакие обезболивающие не принимала.
Раннее обратилась к гинекологу по месту жительства, он ничего не выявил. Но пролечилась я Дистрептазой, болей не было 8 месяцев.
Ольга 2016-07-05 15:56
Кроме того, было выпадение волос над лбом была заметная плешь и прыщи на спине.
Добрый день, не смотря на то что вы не живете половой жизнью вам необходимо исключить воспалительный процесс, сделайте анализы, указанные выше. По поводу облысения, обследуетесь гормонально, сдайте тестостерон свободный, пролактин, тиреотропный гормон. В ьюбой день цикла.