Першение в горле и проблемы с глотанием

Спрашивает: al.tat
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХВГВ репликативная форма.
Здравствуйте, надеюсь получить совет от квалифицированного специалиста по моей проблеме.
Месяца три как стал ощущать эпизодическое першение в горле в районе кадыка. Боли нет, есть неприятное ощущение и трудности при глотании. Требуется выпить глоток воды, позднее стал использовать мирамистин хватало прыснуть два-три раза и все проходило. Постепенно першение стало проявляться чаще. Раньше это было раз в неделю, теперь несколько раз в день. Сегодняшний эпизод из першения перешел в бронхоспазм, пришлось использовать аэрозоль сальбутамол.
Меня беспокоит нарастание симптомов. Подскажите, пожалуйста, какие обследования помогут выяснить причины моего болезненного состояния, а также наметить план лечения. Спасибо.
Теги: трудности с глотанием
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
al.tat 2020-06-18 22:36
Эдвард Робертович, спасибо за уделенное время. Имеется искривление перегородки носа. Правой ноздрей вдох затруднителен, выдох - норма. Стекание слизи не ощущаю. Иногда ощущаю урчание и газообразование.
При полоскании полости рта после чистки зубов глистером постоянно ощущаю слабое жжение в районе гланд, хотя у других членов семьи такого ощущения нет. В марте доктор ЛОР палочкой прочистила лакуну, после этого прошел курс лечения тонзилотроном. В апреле переболел гриппом с потерей обоняния, кашлем, хотя прививку от гриппа делал.
Рекомендовано:
1 Выполнить Бак посев из зева и носа на УПФ
2 ФГДС
3 Приложите фото горла