Периоральный дерматит или розацея

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, страдаю прыщами уже около 7-8 лет, ставили диагноз и периоральный дерматит и розацеа, первый врач прописал антигистаминные и мазь акридерм гк, потом только узнал что это стероидная мазь и послее ее отмены стало только хуже. Другой дерматолог прописывал курс антибиотиков(метронидазол) 3 месячный с постепенным уменьшением, помогало только на время приема и еще может на месяц после, затем все возвращалось. Также мучает очень сильное салоотделение на лице, после умывания уже через пару часов все лицо покрывается жирной пленкой и сильно блестит. Прыщи всегда в носогубной области и на подбородке концентрируются. Помогите пожалуйста, те схемы что прописывают не помогают.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 12:38
Это не розацеа. При розацеа поражаются щеки и не поражается носогубный треугольник. У Вас больше похоже на себорейный дерматит, с вторичным инфицированием. Подходы к лечению могут быть разные. Можно посоветовать курс Доксициклина по 1 таб 2 раза в день 10 дней и затем 1 т 1 раз в день до 1 месяца, наружно крем Циновит 2 раза в день. Из обследования: анализ крови на ВИЧ и консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Сергей 2018-09-21 13:10
Доксициклин тоже назначали и тоже на время проходит а потом опять возвращается, только так как на фото очень редкие обострения, раза 2 в год, а обычно просто несколько прыщей и покраснения на подбородке и в складках около носа.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 16:05
Еще, возможно, что на данный момент у вас 2 заболевания: Себорейный дерматит (краснота в носогубных складках) и Вульгарный сикоз (гнойники в обл бороды и усов). В первую очередь предложил бы разобраться с сикозом: Доксициклин по 1т 2 раза в день на 10 дней и наружно гель Индоксил 1 раз в день на 10 дней. Через 10 дней посмотреть на эффект и далее продолжить лечение себорейного дерматита.
Сергей 2018-09-21 17:38
А по диете что подскажете, а то как раз имеются проблемы с жкт и насколько я понял это напрямую влияет на себорейный дерматит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 19:56
Исключается алкоголь, острое, копченое, жареное. Можно все отварное, парное. Обязательна консультация гастроэнтеролога.