Проблема на носогубных складках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста что за проблема? Зимой было просто покраснения, думала может на холод, но сейчас уже весна, а улучшений нет, даже хуже бывает наплывами, то пропадает на пару дней и опять, уже прям высыпания, как будто очень очень маленькие прыщички, на контуре губ даже, и было сначала с одной стороны носогубной складки, теперь уже на двух. Пила и против аллергии и адсорбенты и мазала мазью элоком. Ужасно не красиво, но зуда и какого дискомфорта нет, только внешне приносит дискомфорт. Помогите пожалуйста (прилагаю фото при разном свете)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 20:03
Здравствуйте

Это периоральный дерматит.

Гормональные мази (Элоком) применять категорически нельзя.

Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день до 12 недель.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Быстрого эффекта не ждите. Обычно эффект начинает появляться через 2-3 недели.
Ирина 2020-05-07 20:19
Спасибо большое!
А из-за чего он вообще происходит? Обостряется
И начался почему
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-07 20:53
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих факторов:

продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или системно) и лекарственных препаратов, их содержащих;
клещи рода Demodex;
инфекционные агенты: дрожжеподобные грибы рода Candida, облигатные анаэробные бактерии;
использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие, солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом;
использование фторсодержащих зубных паст;
ультрафиолетовое облучение.
Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи, в том числе у больных атопическим дерматитом, использующихтопические глюкокортикостероиды.