Периодические ночные приступы экстрасистолии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня изредка беспокоит экстрасистолия. Начинается вечером и прекращается к утру. Перебои достаточно частые до 10 в минуту, иногда выражаются быстрым сдвоенным сокращением миокарда. Один раз, когда начались перебои я сел в машину и поехал в отделение неотложной помощи (я живу в Швеции). Кардиограмму сняли сразу, а врача из кардиологического отделения я ждал часа 4, если не больше. Он послушал меня, я спросил какие у меня перебои, он ответил, что не желудочковые.
В анамнезе у меня не подтверждённая пневмония, которую при выписке назвали диэнцифальным синдромом. Моя мама врач и она думала, что я не выживу. Из состояния ВСД я выходил 2 года. В 2004 году пароксизмальная мерцательная аритмия, 4 года был на соталоле, вышел. Тогда же диабет II, масса тела 141 кг, убрал 50 кг, сахар в норме. Я считаю, что моя экстрасистолия может быть связана с шейным, грудным плече-лопаточным отделам скелета. В своё время мне короли препараты калия и делали внутривенно магнезию. Что Вы можете сказать мне об опасности моего состояния и ограничений и т. д. Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-10 05:54
Здравствуйте. Чтобы иметь понимание об опасности аритмии нужно долбследоваться: сделать УЗИ сердца (исключить структурную патологию сердца) и пройти холтер (посмотреть количество экстрасистол за сутки). Так как экстрасистолия преимущественно в ночные часы - пройдите гастроскопию, для исключения гестроэзофагиальной рефлексной болезни.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Андрей 2021-08-13 00:08
Уважаемая Лиана Алексеевна! Спасибо за Ваш ответ.

УЗИ сердца делал давно, органических проблем не было и надеюсь нет и сейчас. Однако, пройду эту процедуру. Холстер маловероятно, т. к. экстрасистолию нужно поймать, а она появляется у меня не часто и без видимых причин. С жкт у меня полный порядок. Я всё же думаю, что причина в плечелопаточном, шейного и грудном отделах. Есть ли смысл обследоваться в этом плане - мрт или ещё что-то?

Всего Вам наилучшего

С Уважением

Андрей
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-16 23:49
Если есть связь между болевым синдромом при плечелопаточном периартрозе, позвоночником и возникновением экстрасистолии, то стоит обследоваться.
Andrew Gitch 2021-08-16 23:54
Спасибо за сообщение, какое обследование может подтвердить связь плече-лопаточного периартрита, остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника с периодическими спонтанными проявлениями экстрасистолии? УЗИ, МРТ?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-18 05:35
Сначала Вы можете клинически найти эту связь, если есть боль или появляется экстрасистолия.