Перестал радоваться жизни

Спрашивает: василий23
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здраствуйте. Не знаю, что со мной происходит. Работаюв торговли уже 2 года без выходных. Не с кем не общаюсь. Только работа, дом. Мне будет 48 лет в этом году. Считаю себя стариком. Нет жены, друзей. Все раздрожает. Даже люди. Так как приходится по работе общаться с людьми. Со мной живет мать пожелая, болеет. Бросить ее не могу. Она на меня переписала квартиру в другом городе, я этому не рад. За чем она мне. Я что лет в 70 туда жить пеереду, нет. Не люблю праздники, раздрожает когда люди радуются, веселяться. Я стал себя считать стариком. Перестал покупать новые вещи, брится, стриться. Думаю смысл. Ту одежду которую хотел купить, уже не куплю. Скажут люди, старик а носит вещи как молодой. Раздрожает колега по работе. Ведет себя как начальник, у нее каждое слова мат, вечно командует, хотя она только дольше меня работает на фирме. Сказать ей в ответ не хочу, скандала на работе. Она как энергетический вампир. Стали проблемы со здоровьем. То ЖКТ, то мышцы спины болят. Я на работе, и продовец, и грузчик, упоковщик. Стало все раздроджать меня. Люди, веселье. И стал любить ночь, чем день. Ижду пятницу, субботу, воскресенье, чтоб выпить. Чтоб мозг чуток отдохнул. Перестал любить, ходить в гости, брать выходные, и общение с людьми. В жизни щас меня радует толькоте дни, когда могу выпить и чуток раслабится. Не думал что дожеву до дипресии. Или как это называется. Многие люди от такого состояния худеют, я на оборот толстею. Хотя ем мало.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-11 19:56
Здравствуйте, Василий.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?

При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.

При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.

В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Вы описываете состояние депрессии.