Переоральный дерматит, астмаимческим бронхит и использование гормонотерапии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гастроэзафогальный рефлюкс, полип кардии и эрозия пищевода. Рецидивирущий бронхит, аллергия и полиноз, аллергический проктит. Неврологии.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас очень серьёзная ситуация. Ребёнку 5 лет, очень много проблем со здоровьем, указала в графе "хронические заболевания" Любые сопли переходят в бронхит, помогает только пульмикорт, так же постоянные проблемы с носом, часто капаем назонексом. Проблема теперь такая около носа появились сыпь, недавно капали в нос гормон и антибиотик. Думала просто раздражение. Дерматолог поставил диагноз пероральный дерматит, лечение назначено. Как врач объяснил и я сама поняла, что это могло спровоцировать лечение гормонами(капли в нос и пульмикорт через небулайзер, маска) и что при их приёме, в дальнейшем, может перейти в хронизацию и рецидив ПД. Аллергопробы делали в 2 года, на распространённые аллернены, ничего не показало (что странно) бронхофонографию делали тоже в 2 года(гиперактивность бронхов) Что же нам делать? Как тогда поступать при бронхитах? Как использовать пульмикорт? Помогите пожалуйста, умоляю. Какой то замкнутый круг. Буду ждать ответа.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 января 2019 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-11 09:06
Здравствуйте.
Пока вижу - свежее, на возраст 5-лет, комплексное обследование у аллерголога + пульмонолог.
Без свежих данных и оценки состояния организма, давать какие-либо советы - не правильно.
С обследованием не затягивайте.
Удачи.
Татьяна 2019-01-11 09:15
Вадим Владимирович. К сожалению, у нас в городе аллерголога нет. Пульманолог ничего конкретного не ставит, говорит что наши обструкции связаны гастроэзофагеальным рефлюксом. Какие именно надо сделать обследования? И хотелось бы уточнить именно про применение пульмикорта(дальнейшем) как его можно использовать, чтобы это не влияло на периоральный дерматит, возможно ли это вообще? Может быть не через небулайзер, мы дышим маской.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-11 11:48
ДА.
1. Пульмикорт - в виде ингалятора.
2. Обследование - ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-Е общий; Эозинофильный катионный белок, Аллергопанель педиатрическая.
Татьяна 2019-01-11 11:51
Спасибо Вам большое.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-11 11:56
Выздоравливайте.
Удачи.