Иммунодиффицит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год 8 месяцев
Здравствуйте, мы проживаем в Мурманской области. Сыну год и восемь. С трех месяцев стали болеть орви, в семь месяцев первый раз попали в больницу с бронхитом и отитом. Сейчас всего было пять бронхитов. Лечили антибиотиками. Снимок делали только один раз. В мае сдали кровь на иммуноглобулины показатели были такие: иммуноглобулин А 0,07, иммуноглобулин G-4. Затем выехали в отпуск в среднюю полосу на четыре месяца, там не болели, вернулись снова начали болеть, пересдали анализы: иммуноглобулинА 0,36, иммуноглобулинG-5,8. Ездили к аллергологу, она назначила полиоксидоний и сказала через две недели пересдать иммуноглобулины. Если положительной динамики не будет, то ложится на обследование для исключения первичного иммунодиффицита. Вопросы: 1. Действительно ли показатели иммуноглобулинов у нгас сильно занижен? 2. Есть ли смысл принимать полиоксидоний в данной ситуации? 3. У сына месяцев с семи появилась сыпь на бедрах, говорили аллергия, аллерголог иммунолог сказала васкулит. Возможно ли ставить такой диагноз без исследований? Иммуноглобулин Е в норме. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-12 23:31
Добрый день.
Показатели иммуноглобулина у вас ниже возрастной нормы.
Учитывая описание состояния, результаты анализов, а главное - рекомендации врача, который видел ребенка, полиоксидоний лучше начать принимать.
Васкулит можно поставить по результатам осмотра, но вот причину нужно искать с помощью дополнительного обследования.