Перелом зуба и подвижность

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Я носила брекеты 5 лет, сняла год назад. Лечащий врач говорил, что все идет хорошо. Переехала в другой город, начала поиски нового ортодонта и 4 врача отказались продолжать лечение, говоря, что у меня серьезная проблема с костной тканью в районе левой верхней двойки и клыка. В итоге сняла брекеты, немного не долечившись. Снимки (делала общее КТ челюсти из-за проблем с ВНЧС) показали подозрение на перелом/трещину двойки. Ортодонт, снимавшая брекеты, сказала, что это вряд ли перелом, т. к. нет болевых ощущений, и скорее всего "засвет" из-за брекетов. Никаких болевых ощущений - только подвижность, но во время ношения брекетов подвижны были все зубы. Был случай на первом году ношения брекетов - с этой двойки слетел брекет, его наклеили обратно и ничего не болело, разве что зуб стал более подвижным, чем другие.

Во время ортодонтического лечения носила эластики и большая часть нагрузки шла на этот зуб и на соседний клык (больше на клык). Поэтому врач спокойно смотрела на подвижность этих зубов.
Если действительно на снимке перелом, то этот перелом уже 6 лет? После снятия прошел уже год, носила съемный ретейнер год. Двойка до сих пор подвижна, болевых ощущений нет. По поводу этого зуба не обращалась к врачам, т. к. никакого беспокойства, кроме подвижности нет. Боюсь удаления, так как сказали, что из-за рецессии костной ткани имплант поставить невозможно. В итоге хожу как есть. Могу жевать этим зубом, но он немного шатается. Соседний клык тоже немного подвижен, но меньше. Во время ношения брекетов они всегда шатались больше других зубов.

Посмотрите, пожалуйста, на снимок, что стоит делать в моем случае? Реально ли, что перелом уже 6 лет? Можно ли не удалять зуб, если он просто подвижен без боли?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 августа 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-08-21 12:24
Здравствуйте. По поводу имплантации - сейчас существует двухэтапный метод, когда сначала делают « наращивание» костной ткани, спустя 3 месяца она приживается и после уже ставится имплант. Перелом судя по кт есть, обозначила его синим, зелёным отметила внутреннюю резорбцию (рассасывание корня) и на верхушке корня небольшое воспаление. Мое мнение что пока зуб не трогать, его скорее всего полностью качественно не пролечить из-за трещины (не промыть канал, стенки станут еще тоньше и так далее). Наблюдать и через полгода переделать кт, можно только этот сегмент - если очаг воспаления в зоне верхушки корня будет увеличивать то зуб удалить, так как костная ткань из-за воспаления рассасывается
Аня 2022-08-22 14:34
Спасибо большое! А если очаг воспаления не будет увеличенным - наблюдать дальше? Скажите пожалуйста, а есть ли шансы, что перелом зуба как-то укрепится/зарастет или рано или поздно все равно придется удалить?
К сожалению перелом это перелом, корень это не кость и он не срастается. Если никакой плохой динамики по снимкам не будет, то только наблюдать.
Аня 2022-09-20 22:00
Спасибо! А насколько большой перелом на снимке? Если плохой динамики не будет - зуб может стоять еще несколько лет, или в любой момент может отломиться?
Аня 2022-09-20 22:05
И можно еще вопрос пожалуйста, последний, если нет динамики и зуб стоит на месте - можно ли планировать беременность, или воспаление на корне может негативно повлиять на ее течение?