Уплотнение в десне после удаления зуба

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, почти месяц назад была удалена шестёрка на нижней челюсти. Удаление было сложным, длительным (зуб был разрушен, с тонкими стенками, чтобы достать, его пилили и извлекали частями с большим трудом). Практически сразу же образовался сильный отек. Через пару дней появился запах из лунки и неприятный привкус, лунку вскрыли, повторно почистили, назначили антибиотики. Сгусток потом не сформировался, долго все болело. Сейчас лунка практически зажила, но уплотнение в десне сохраняется (хоть и уменьшилось примерно в два раза), периодически болит. Плюс ко всему у лунки два острых края, тоже болезненных. Хирург говорит, что все нормально, края при имплантации он уберёт. Как долго может сохраняться такого рода уплотнение и можно ли как-то ускорить процесс заживления? Спасибо заранее.
Теги: экзостоз десны
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-23 16:26
Когда планируется проведение имплантации.
Елена 2019-03-23 16:33
В конце июня, учитывая, как все прошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-23 16:49
"Как долго может сохраняться такого рода уплотнение и можно ли как-то ускорить процесс заживления? " - Полное заживление, т. е. формирования и ремоделирование новой зрелой костной ткани протекает в течение трех месяцев. Процесс заживления на этапе формирования и созревания костной ткани ничем не ускоришь. Если уплотнение является костным выступом, т. е. экзостозом, то болевые ощущения могут быть связаны с этими костными выступами. В процессе ремоделирования костной ткани, эти выступы могут уменьшиться и болевые ощущения исчезнут.
Елена 2019-03-23 17:54
Спасибо за ответ. Меня даже больше не экзостозы беспокоят, а то что десна вокруг лунки с той стороны, что прилегает к щеке, уплотнена и увеличена (округлой формы, как шишка твёрдая). Это было с первого дня, только больше. Она уменьшается, конечно, понемного, но полностью не проходит. Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-23 18:25
Было бы хорошо, если бы вы прислали несколько фото проблемного места в полости рта.
Елена 2019-03-23 18:44
Да, конечно. Извините за качество. То, что чёрным обведено, я поняла, что это экзостоз. Меня беспокоит то, что выделено красным. Вначале это уплотнение (я думала, что отек) было больше раза в два. Рукой тоже оно ощущается как твёрдая шишка, почти безболезненная, хотя лунка ещё побаливает периодически.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-23 18:49
Процесс заживления протекает нормально. Эта "шишка" в течение месяца еще уменьшиться. Она не должна вас беспокоить.
Елена 2019-03-23 19:02
Я поняла, спасибо большое! Скажите ещё, пожалуйста, можно ли мне через неделю сделать проф гигиену (ультразвук + air flow)? У меня ещё параллельно с внутренней стороны (у корня 4-ки) удаляли экзостоз (2 мм, был острый, примерно как на фото) и в этом месте аналогичное утолщение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-23 19:19
"Скажите ещё, пожалуйста, можно ли мне через неделю сделать проф гигиену (ультразвук + air flow)? " - Не вижу особых препятствий, но лучше провести чистку после полной эпителизации лунки. Думаю, этот процесс займет две недели.