Перелом зуба 7 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня достаточно сложная ситуация, была бы очень благодарна за помощь. Ситуация такая: 5 лет ношения брекетов. На первом году ношения случился странный хруст в одном из передних зубов (двойка) и отлетел брекет. Брекет приклеили, носила дальше, единственно, этот зуб был подвижен, но тогда шел прогресс лечения и врач сказала, что нормально, так и должно быть. На протяжении 5-и лет почти все зубы в итоге были подвижны, но после снятия брекетов прошло больше года и подвижность на этом зубе осталась. Снимала брекеты у другого врача (не того, кто ставил, тк уехала в другой город), врач сказал, что видит истончение костной ткани у этого зуба. Делала рентген всей челюсти с суставами (тк было воспаление сустава), рентген показал подозрение на перелом/трещину корня этого зуба. Новый врач сказал, что скорее всего это засвет и что не может быть перелома или трещины абсолютно без боли. Обсуждала еще с 2мя врачами - смотрели на снимок, говорили, да, наверное, перелом, "но у вас там нет костной ткани, имплант вам не сделать, зуб никто спасать не будет, у вас вообще проблемы с костной тканью по всей челюсти, кто вас лечил? "

В итоге так и хожу с этим зубом, тк он не болит, не ноет, ни на что не чувствительный, просто чуть пошатывается уже 7ой год. Последнее время пошатывается меньше. Нужно ли что-то с ним делать, какие действия были бы правильными?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 июля 2022 года

4 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-26 07:35
Здравствуйте. Кт исследование делали? Оптг и прицельные рентген снимки не всегда могут показать перелом корня. Ретейнер вам не поставили? Он бы исключил подвижность зуба.
1234-olyanka 2022-08-18 15:41
Добрый день! Это я же с другого аккаунта. Спасибо за ответ. Делала не рентген, а КТ, ошиблась. Был съемный ретейнер на год. Несъемный ставить отказались - из-за деградации костной ткани. Найти врача было очень тяжело. Прикладываю снимки
1234-olyanka 2022-08-18 15:42
1234-olyanka 2022-08-18 15:45
Самое странное - никаких болевых ощущений нет. Он просто подвижен, иногда как будто немного похрустывает или щелкает, сдвигается даже языком. Суммарно это все уже больше 6 лет. Соседний зуб (клык, тройка) тоже пошатывается, хотя и не так сильно, и перелома/трещины в нем не увидели.