Расшатывание зубов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Месяц назад пролечила нижний резец. Диагностировали периодонтит. Возле корня была гранулема. Зуб расшатался. Заметила, что рядом стоящие зубы тоже немного двигаются. Затем стала чувствовать ломоту в корнях зубов на всей нижней челюсти. При соединении челюстей чувствуется как будто зубы пружинят. Даже самые дальние зубы восьмерки видно что двигаются из стороны в сторону, если их двигать пальцами. Какие могут быть причины? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, это произошло у вас не сращу, а постепенно, но возможно, что сейчас у вас обострение хронического пародонтита. Нужно сделать КТ или ОПТГ для того, чтобы оценить состояние костной ткани и возможные очаги
Виктория 2021-12-03 21:10
Я делала панорамный снимок, пародонтолог сказала есть убыль костной ткани.1/4. Понятно, что это произошло не за день. Никаких рекомендаций по лечению не дала, сняла камни, сказала поддерживать гигиену. Но расшатывание зубов произошло в течение месяца именно после лечения одного зуба! Он первый начал шататься. А затем пошла цепная реакция. Не могуг же ВСЕ зубы расшататься за месяц! Сейчас я смотрю, что и на верхней челюсти жевательные зубы стали подвижными! Может инфекция из пролеченного зуба не полностью удалена? Что в таких ситациях делают? Боюсь даже нажимать на зубы. Ждать пока они полностью расшатаются?
Подвижность всех зубов не может возникнуть после лечения одного зуба. Возможно, что у вас сейчас обострение. При обострении происходит интенсивное « расшатывание» зубов. Для этого необходимо ликвидировать этот процесс. Есть огромное количество методов лечения-проф. Гигиена как база, далее кюретаж, система Vector, лазерное лечение, инъекционное и не инъекционное введение препаратов, плазмолифтинг. Лечение должно быть комплексным. Одна лишь чистка-это не лечение. При гнойном отделяемом-антибактериальная терапия, антисептики. Рекомендую вам обратиться ещё к пародонтологу для проведения комплексного лечения. Доктор также должен вам прописать рекомендации в домашних условиях исходя из вашего состояния, подобрать пасту и щётку, обучить и проконтролировать правильную технику чистки зубов
Виктория 2021-12-04 09:30
Екатерина, могло ли использование электрической зубной щетки усугубить состояние? Последний год я пользовалась именно такой.
Нет, костная ткань из-за электрической щетки не разрушается. А из-за не правильной техники ЧИСТКИ, соответственно накоплению зубных отложений -может
Виктория 2021-12-04 12:47
Я предполагаю, что больше повлиял наследственный фактор. Я всегда уделяла должное внимание гигиене, снимала камни. На фоне периодонтита и сниженного иммунитета произошло расшатывание. Визуально на всех зубах видно только снижение уровня десны. Воспаление отсутствует. Так было много лет. Я читала про хирургический способ восстановления десны. И подсыпку синтетической костной ткани. Поможет ли это восстановить утерянный объем костной ткани? Как это будет выглядеть в плане эстетики? Пишут, что это операция не всегда прогнозируемая и карманы станут еще больше и десна опустится ниже. Екатерина, что вы думаете по данной ситуации?
Действительно, операции не всегда приносят успешный результат, на это влияет очень много факторов. Есть реабилитационный период после операции, через 10 дней снятие швов. Но целью таких методик является возможность спасения зубов от выпадения и устранение эстетического дефекта. Карманы пародонтальные больше не становятся после операции, скорее наоборот есть шанс восстановления. Опуститься ниже, чем была после операции не может в норме (обычно негативный результат тот, когда десна приобрела тот уровень, на котором и была изначально). Если область фронтальных зубов, то вероятность хорошего результата больше, чем в области боковых зубов. Хочу отметить, что пародонтит есть у 90% взрослого населения, но кто-то проводит лечение (в том числе профилактическое) и динамика при этом достаточно стабильная, а кто не занимается лечением, то чаще негативная динамика
Виктория 2021-12-04 20:59
Екатерина, спасибо за компетентный ответ. Здоровья Вам и Вашим близким
Спасибо вам, пусть у вас будет все Хорошо