Туберкулёз потеря зубов

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не знаю.
Здравствуйте, болею туберкулёзом. Во время болезни потерял полностью все верхние зубы. Остались только два клыка. Можно ли вообще как-то вернуть зубы мне? Не знаю протез или импланты как быть? В данный момент нахожусь на амбулаторном лечении, в стационаре провел год. Палочек фтизиатр сказал у меня нету.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 мая 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-13 12:21
Здравствуйте, чтобы планировать протезирование необходимо сначала сделать КТ (Конусно-лучевую компьютерную томографию) обеих челюстей. Врач по снимку определит состояние костной ткани, что делать с оставшимися зубами, состояние гайморовых пазух и др. Имплантация возможна по системе All in 4 (Всё на четырех) - это когда ставится на всю челюсть 4 импланта и потом на них делают несъемный протез, при этом все зубы удаляются. Если условий для имплантации нет, недостаточно костной ткани для имплантов, то либо делают пластику/подсадку костной ткани (синус-лифтинг на верхней челюсти) первым этапом, вторым этапом уже ставят импланты в нарощенную кость, если и это не подходит, то только полный съемный протез (его нужно менять каждые 5 лет).