Расшифровка панорамного снимка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогие врачи, планирую делать мост (15-17 зубы верхние) или имплантацию 16 верхнего. Можете по снимкам сказать подходят ли под опору моста 15 и 17 зуб? Если имплантация, то достаточно ли костной ткани на снимке для имплантата? И как в целом состояние зубов по панорамному снимку, особенно зубы мудрости? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-14 13:36
Здравствуйте! В современной стоматологии протезирование с использованием мостовых конструкций уже не используется, когда есть возможность имплантации. Оценить возможность имплантации можно только по Компьютерной Томограмме! Так как ОПТГ является "плоским" снимком, нам не оценить толщину костной ткани. Что касается высоты до пазухи, то костной ткани более чем достаточно.
Если зубы мудрости в прикусе и никаким образом не беспокоят, то с ними всё хорошо. Прилегание пломб оценить по такому снимку сложно, это возможно только при осмотре полости рта.