Костная пластика деформировала улыбку

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня нет двух передних фронтальных зубов (правого нет совсем, а левый есть корень на котором и держится временная консоль для обоих зубов на период ношения брекетов). Три недели назад мне должны были делать имплантацию правого переднего фронтального зуба и во время операции выяснилось, что костной ткани недостаточно и врач принял решение провести костную пластику). Операция прошла сложно и очень сложный был период восстановления. Был страшный отёк. В итоге прошло три недели и я понимаю, что моя улыбка похожа на оскал. Верхние зубы раньше были полностью видны, а теперь из еле видно и даже ощущение что форма губ деформировалась. Врач у меня говорит, что все у меня нормально и ничего не видно. Но я же вижу (и на фото видно), что улыбка изменилась. Я молодая девушка и для меня этот момент очень важен. Подскажите пожалуйста то что у меня сейчас верхняя губе не поднимается почти это нормально? Или врач мог допустить ошибку? Костная ткань очень ощущается над губой, прямо уплотнение чувствую и оно мешает улыбаться. Пройдёт ли это? Норма ли это? Я плачу весь день, улыбка стала страшная после этой костной пластики. Прикладываю два фото, одно как было до операции и второе то, что сейчас с улыбкой
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-01 23:34
"Подскажите пожалуйста то что у меня сейчас верхняя губе не поднимается почти это нормально? " - Думаю, что да, т. е. ожидаемо.

"Или врач мог допустить ошибку? " - Думаю, что нет. Трудно представить, какую ошибку он мог допустить?

"Костная ткань очень ощущается над губой, прямо уплотнение чувствую и оно мешает улыбаться. Пройдёт ли это? " - Уверен, что ситуация улучшиться.

"Я плачу весь день, улыбка стала страшная после этой костной пластики. " - Хватит плакать.

Раневой процесс - это форма воспалительного процесса, который сопровождается отеком. Острая фаза отека прошла. Раневой процесс внутри кости, т. е. резорбция трансплантата и формирования новой костной ткани займет еще 2,5 месяца (10 недель+/-).

Да, при сравнении фото действительно видно, что верхняя губы практически прилежит к брекетам. Также видно, что губы больше в объеме. Это обусловлено отеком, о котором я указал выше и с лимфостазом, т. е. после нанесения разрезов на слизистой десны был нарушен отток лимфы, что тоже проявляется отеком (лимфостазом). Для восстановления лимфооттока необходимо чуть больше времени.

Еще раз, уверен, что ситуация улучшиться.

Хотелось бы увидеть качественные фото в полости рта и результаты рентгенологического обследования. Если у Вас КТ, то вы можете прислать содержимое диска в архиве через файлообменник.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-09 18:49
Добрый вечер. Пришлите актуальное фото улыбки.