Отпечатки зубов на языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич! Объясните, пожалуйста, как правильно должен располагаться язык в полости рта в спокойном состоянии. (Он должен находиться у верхнего неба, за передними зубами или располагаться на дне ротовой полости?) Этот вопрос стал очень меня беспокоить после протезирования, поскольку после установления нижних протезов, на языке стали отпечатываться верхние зубы. И язык стал рельефным (фистончатым) и стал очень болеть. Стоматолог сказала, что у меня неправильно располагается язык (он на дне рта) и нужно держать его прижатым к верхнему небу, тогда и верхние зубы не будут отпечатываться. Так ли это?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-07 19:32
Причины отпечатков зубов на языке:

1. Узкая зубная дуга

2. Увеличения объема языка при гипотиреозе (лечение у эндокринолога), при дефиците витамина В12 (нарушение всасывания в желудке – лечение у гастроэнтеролога).

Какой протез? Какие зубы замещаются протезом? Сколько лет отсутствовали зубы (т. е. как долго ваш язык находился « без соседей»)?
Елена 2016-12-07 20:10
Уважаемый Никита Игоревич! Мой вопрос в основном касается анатомически правильного положения языка в ротовой полости в состоянии покоя. Он должен находиться у верхней челюсти или внизу? Заранее благодарю за ответ.
Протезы из металлокерамики, все зубы, кроме 6 передних. Четырех коренных зубов не было в течение 5 лет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-07 21:04
Простые вопросы такие как – Анатомически правильное положение среднего пальца должно быть ближе к указательному или безымянному? – иногда заводят в тупик.

При расслабленном состоянии зубы разомкнуты и язык, анатомически располагаясь сразу выше тканей дна полости рта, контактирует с зубами нижней челюсти.

При сомкнутом положении зубов язык контактирует как с зубами нижней челюсти так и с зубами верхней челюсти, а также с твердым небом.

1. Думаю что за то время (пять лет) когда язык находился « без соседей» мог немного изменится в форме.

2. Так как это состояние у вас вызывает значительный дискомфорт и даже боль, то эту проблему необходимо решать.

3. Очевидно, что основная причина это протез. Перед тем как предпринимать попытку изменения конструкции протеза, если это возможно, все же обратиться за консультацией к эндокринологу и гастроэнтерологу и при подтверждении вышеуказанных заболеваний провести лечение, что может улучшить ситуацию и острая необходимость в коррекции протеза отпадет.

4. Вы должны понимать, что ситуация нестандартная, и я не владею объективной информацией.

5. Если вам проводили ортопантомографию или другое рентгенологическое обследование перед протезированием, сбросьте. И укажите в проекции каких зубов у вас отпечатки.
Елена 2016-12-07 22:18
Большое спасибо за развернутый ответ. Обязательно обращусь к рекомендованным Вами врачам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-07 23:06
5. Если вам проводили ортопантомографию или другое рентгенологическое обследование перед протезированием, сбросьте. И укажите в проекции каких зубов у вас отпечатки.
Елена 2016-12-10 15:13
Уважаемый Никита Игоревич! К сожалению, пока нет. Никаких рентгенологических исследований мне не проводилось, делали обычные слепки. В ближайшее время сделаю ортопантограмму и Вам направлю для консультации.