Костный нарост на десне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Пол года назад внутри челюсти с права внизу появилась шишка не большая белого цвета, боль не приносила ну и дискомфорта тоже. Сейчас эта шишка стала больше, похожа на костный нарост. Она меня и сейчас не беспокоит, но язык постоянно её трогает. И есть свои внутренние переживания, что это такое и что с этим делать. Врач стоматолог сказал, что скорее всего это нарост костный или камень. Подскажите пожалуйста, что Вы думаете об этом. Заранее Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-01 11:22
Это торус нижней челюсти - костный выступ (нарост). Никакой опасности не представляет. Иногда он может значительно увеличиваться и действительно очень мешать. В таком случае этот участок кости удаляют. В вашем случае ничего делать не надо.
Причина возникновения торуса не известна, но некоторые специалисты связывают это состояние с перегрузкой передних зубов. У Вас на фото не все зубы видны, но можно сказать, что некоторые боковые зубы отсутствуют, т. е. идеально было бы восстановить непрерывность зубного ряда.

Повода для волнения нет. Будьте здоровы!
Татьяна 2020-02-01 22:30
Да, задние зубы отсутствуют. Было удаление, Для Дальнейшего протезирования. Спасибо большое за Ваш ответ.