Отходят десны от зубов

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите что делать. Во общем года три назад заметила что у меня оголяются корни причем на задних зубах. И к внизу десны вниз идут а на вверху десны вверх то бишь оголение корней. Когда пошла к стоматологу сказали что это не парадна не парадонтит а техническое повреждение зуб щеткой. Я сошлашусь т к правда зубы чистила сильно и видимо жесткой зуб щеткой. Сказали типа аккуратно надо чистить что я и дел. Но корни также оголяются они уже коричн цвета. И плюс часто десны восполяются именно на ниже челюсти то с одной стороны то с другой как будто порезанные. Но чистить больно. Что это может быть что корни оголяются и десна именно на нижней челюсти болят. И лечить никто не лечит. Единственно говорят что могут запломбировать оголенные места. Че попало. Скажите сто это такое пожплуйста
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 августа 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-08-15 13:04
Добрый день! Для постановки диагноз пародонтит или пародонтоз всегда необходимо делать рентгенологическое исследование, если оно не показывает этих заболеваний, тогда необходимо думать, что могло спровоцировать рецессию десны и оголение шеек зубов. Одно из предположений действительно механическая травма зубной щеткой. Так как чистка зубов становится со временем безусловным рефлексом, вы можете не всегда контролировать силу нажима, что может, в будущем усугублять ситуацию. Попробуйте использовать зубную щетку с самой мягкой щетиной и каждую чистку контролировать силу нажатия,после чего понаблюдайте усугубилась ли ситуация(десна может не подняться,но процесс может остановиться).Обратитесь на консультацию к стоматологу-пародонтологу,пусть он также проконтролирует ситуацию в полости рта и понаблюдает за вами некоторый период.