Перелом вертлужной впадины без смещения

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 04.08.2019 г. Упал с тарзанки, после чего привезли в травмпункт, там сделали рентген и после чего отвезли в больницу, т. к. пополнить на субботу врач пришел в понедельник и отправил на КТ тазобедренного сустава, после чего сказал, что перелом вертлужной впадины без смещения, пояснил, что выпишет в пятницу, сказал, что ногой можно двигать как хочу в постели, ни гипс ни шину не накладывали, пояснил, что ходить только на костылях без опоры на поврежденную конечность. Вопрос - можно ли двигать ногой в пастели? Может ли из-за этого появиться смещение отломков, т. к. очень больно двигать ногой и слышен хруст в тзб суставе, нужно ли накладывать гипс и т. д

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-18 17:26
Здравствуйте! Гипс в такой ситуации не показан. При соблюдении назначенного режима восстановление произойдет. В постели двигать ногой можно и нужно, чтобы не развивались застойные явления. Хруст может быть связан со скоплением крови в полости сустава