Перелом мизинца на ноге со смещением

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Сломала мизинец на ноге со смещением. Врач в травмпункте направил в НИИ Склифосовского, сказав, что скорее всего придется делать репозицию, фиксировать спицами и накладывать гипс. Иначе палец срастётся неправильно и будет мешать, нужна будет специальная обувь, неправильно будет распределяться нагрузка на стопу и. т. п.
В Склифе доктор удивился, что меня прислали с такой пустяковой проблемой, немного потянул мизинец (без обезболивания), потом примотал его пластырем к соседним пальцам и после контрольного рентгена результатом остался вполне доволен. Сказал, что идеально вернуть палец в правильное положение не получилось, но заморачиваться с операцией и спицами нет смысла, особенно в нынешних условиях. Срастётся и так, на торчащем обломке нарастет костная мозоль, кривизна будет почти незаметной и ни на что не будет влиять. Велел периодически менять пластырь, контролируя, чтобы палец оставался в том же положении. Можно ходить, в т. ч. в обуви.
Вопрос: достаточно ли этих действий? Действительно ли в такой ситуации кривой палец - меньшее из зол по сравнению с достаточно травматичной операцией?
Не знаю, кому верить - то ли доктор в травмпункте перестраховывается, то ли в Склифе не захотели лишней мороки и пошли по пути наименьшего сопротивления.
P. S. Фото ноги сразу после перелома (то есть, до репозиции) прилагаю. И результаты рентгена сразу после травмы и после репозиции.
P. P. S. Боли сильной не было с самого начала, сейчас больно только если наступать на ногу, в покое ничего не болит.
Теги: перелом мизинца со смещением на ноге
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-06-29 14:35
Показано хирургическое лечение.