Перелом и повторный рентген при беременности

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 17.08.19 сломала третий палец на ноге, в травмпункте делали рентген. По месту жительства открыла больничный. Можно ли отказаться от повторного рентгена, т. к. узнала что беременна (23.08.19 положительный тест)?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-29 11:42
Добрый день, Эльза. Можете прислать первые снимки из травмпункта?
Платная консультация
Эльза 2019-08-29 11:51
Я еще не была на повторном приеме у травматолога, теперь переживаю, может само срастется, необязательно делать еще снимки, хожу в лангетке, палец зафиксирован пластырем к здоровому пальцу рядом.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-29 12:02
Перелом косой практически без смешения - это хорошо, однако, вполне могло произойти смещение, поэтому вопрос о необходимости рентгена сможет решить только травматолог при осмотре.
Если делать рентген придётся, обязательно предупредите о своём положении лаборанта и лучше, если вы оденете рентгензащитный фартук, а не просто передник.
Лучевая нагрузка при рентгенографии пальца очень маленькая, к тому же рассеянные лучи в совокупности со средствами защиты, никакого вредного воздействия на малыша не окажут.
Платная консультация
Эльза 2019-08-29 12:03
Большое спасибо за ответ, Нина Викторовна!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-29 12:55
Всегда рада помочь:)
Спасибо за отзыв!