Перелом голеностопа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 24.12.2017 упал, обратился в травму закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопа с разрывом синдесмоза, направление в стационар на операцию. Однако при рентгене в сравнении сказали, что операция не обязательно, лечение консервативное. В травме наложили гипс и отправили домой. РК 03 и 24. 01 после чего опять направление в стационар. Лег, определились с консервативной методикой лечения 30.01 ручная закрытая репозиция, 01.02 выписан. В рекомендациях 8 недель в гипсе, диагноз при выписке срастающийся перелом наружной лодыжки разрыв передней части синдесмоза. Вопрос: Ваше мнение по имеющимся снимкам, какое допустимое расстояние от малоберцовой до б/берцовой кости (как я понимаю это камень преткновения между травмпунктом и стационаром - т. к. т травмпункт упорно добивается операции). Какие шансы при консервативной лечении. Заранее спасибо.

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-07 12:20
Однозначно показано хирургическое лечение.
Алексей 2017-02-07 13:12
Простите за назойливость, но можно подробнее из чего Вы исходите. Поймите правильно - уже устал слышать категоричные мнения специалистов, но никто ничего подробно не обосновывает. Спасибо.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-07 14:21
Исхожу из современных принципов лечения подобных травм и личного 30-и летнего опыта работы.
Алексей 2017-02-07 15:38
Большое спасибо за очень информативный ответ (к сожалению не имею ученой степени в области медицины, я только к. ю. н.). Когда же нам юристам разрешат обосновывать свое мнение со ссылкой на новейшие тенденции и опыт работы без разъяснения законодательства?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-08 14:57
Тогда, когда медицина станет юридической наукой или наооборот.